Как доказать, что основание равнобедр. тр-ка параллельно биссектрисе (см)?

Дублон [269K] 6 лет назад

Как доказать, что основание равнобедренного треугольника параллельно биссектрисе одного из внешних углов?

Рисовать картинку нет времени, но ситуация примерно такая.

Есть равнобедренный треугольник АВС, где сторона АВ - основание. Соответственно, углы А и В равны между собой и равны, предположим а градусам. Тогда угол С будет равен (180 - 2а) градусов. Внешний угол, как известно, образуется одной из сторон и продолжением другой стороны треугольника и (в случае угла С) будет равен:

180 - (180 - 2а) = 2а.

Биссектриса СД (и это тоже известно из ее определения) делит угол пополам и в нашем случае угол ДСВ (берем для примера внешний угол, образованный продолжением стороны АС и стороной ВС) будет равен 2а/2 = а.

А дальше вступает в действие теорема (не помню ее название, но суть такая): если при пересечении двух прямых секущей третьей прямой накрест лежащие углы равны между собой, то такие прямые являются параллельными: у нас углы ДСВ и СВА являются накрест лежащими и равны между собой - оба по а градусов. Значит и прямые СД и АВ параллельны.

Вот как-то так.

-1

Вот это вы никак не докажете.

Потому что оно не параллельно.

Инкогнито
Данный комментарий был добавлен в качестве пояснения к голосованию против данного материалаНеверно.  —  6 лет назад
комментировать