Сказка "Соломенный бычок": какова главная мысль?

Шпиц [74.8K] 6 лет назад

Сказки о соломенном бычке имеются у многих народов, а её русский вариант носит название "Бычок – смоляной бочок". В сказке повествуется о девочке Танюше, которой очень захотелось иметь черного бычка, которого она увидела в стаде. Поведала девочка о своем желании деду, и тот решил внучку обрадовать, да и сделал бычка.

Бычок был соломенный, а его бока старик обмазал липкой смолой. Вот к этой смоле и прилипали животные, которые хотели поживиться телятинкой: медведь и волк. А зайка просто хотел потрогать бычка, да тоже прилип.

Соломенный бычок приводил прилипших зверей к дому, где дедушка учинял им допрос. Поскольку звери обещали принести гостинцы, то дед сохранял им жизни и отпускал. И звери не обманули старика и доставили к дому улей меда, капусту, ленту для Тани и целый мешок орехов.

Главная мысль сказки состоит в том, что нужно быть честным человеком и никогда не брать чужое. Причем нельзя не только воровать, но и брать в пользование чужие вещи без спросу тоже не следует.

Сказка учит нас быть добрыми и щедрыми, а также всегда исполнять то, что пообещал. Если дал слово, то его нужно держать, даже если выполнить обещание очень сложно.