Мамин-Сибиряк "Сказочка про Козявочку": какая главная мысль сказки?

Ninaarc [531K] 6 лет назад

Какая главная мысль сказки Мамина-Сибиряка "Сказочка про Козявочку"?

Сказка Мамина-Сибиряка "Сказочка про Козявочку". Какова главная мысль сказки?

В этой сказке главной героиней является Козявочка. Она восторженно смотрит на этот мир, все ей кажется прекрасным, да только почему-то она решила, что все это принадлежит лишь ей одной. Но позже оказывается, что это далеко не так.

Главная мысль сказки заключается в том, что: этот мир не принадлежит кому-то одному, все мы можем любоваться природой, но это совершенно не значит, что это лишь наше. Также сказка заставляет нас задуматься о том, что нужно уметь любоваться красотой нашей природы, ведь порой наша жизнь так быстротечна и в суете мы не всегда уделяем этому время. А стоит иногда остановиться и оценить всю красоту мира.

В сказке Мамина-Сибиряка "Сказочка про Козявочку" мы встречаемся с новорожденной Козявочкой, наивной и глупенькой. Она считает, что прекрасный яркий мир создан только для неё, но со временем она поймет, что в жизни бывают не только радостные моменты.

Козявочка сталкивается с разными существами, причем каждый из них считает, что все вокруг создано для него. Оказалось, что в мире имеется множество опасностей, которые нужно уметь избежать. Лягушки, птицы, шмели и червячки - эти создания могут съесть Козявочку, поэтому нужно уметь от них прятаться. Козявка постепенно становится осторожной и рассудительной, хотя её по-прежнему всё радует.

Главная мысль сказки состоит в том, что огромный и прекрасный мир принадлежит всем. Ошибочно считать, что все вокруг живет и развивается ради одного человека или существа. Жизнь многогранна, а на жизненном пути не всегда всё усыпано розами - встречаются и колючки.

Сказка учит нас реально смотреть на мир, быть справедливыми и добрыми с окружающими, ценить дружбу и близких людей. А вот свое значение для мира переоценивать не стоит.

«Сказочка про Козявочку» - это одна из сказок писателя Мамина-Сибиряка, которыми все мы зачитывались еще в детстве, и, конечно, не задумываясь о ее главной мысли. Эти сказки Мамин-Сибиряк посвятил своей маленькой дочери – Аленушке. Но позже они стали достоянием всех маленьких девочек и мальчиков и вошли в цикл под названием «Аленушкины сказки».

А теперь попробуем разобраться с главной мыслью этой чудесной сказки о Козявочке, которая посчитала себя центром вселенной, для которой создан весь окружающий мир. Но разве мы может ее за это осуждать?

-Как все вокруг прекрасно, как весело – и это все мое! – твердила на каждом шагу Козявочка.

Но Козявочка только что родилась, - откуда ей было знать, что этот мир принадлежит не только ей, но и другим, – шмелям, червячками, другим козявочкам. И даже Воробью, который чуть было не съел саму Козявочку.

Но проходит время и смышленая Козявочка, наконец, начинает понимать, что все вокруг – не только для нее.

Сказка очень поучительна. Главная мысль ее состоит в том, что маленьким детям, которые часто бывают эгоистичны, своенравны, надо сознавать, что не они центр Вселенной. Нужно ценить и считаться с мнением окружающих. Всегда учитывать их желание, возможности; и не думать, что все кругом тебе что-то должны.

"Сказка про Козявочку", автором маленького произведения является Дмитрий Мамин-Сибиряк.

Главная мысль:

Заключается в том, что в жизни нужно уметь ко всему приспособиться, и если ты это сделаешь, то будешь жить и наслаждаться. Мир создан не только для тебя, он создан для всех, поэтому не нужно его переделывать, лучше попытаться принять такой, какой он есть, и жить с верой в добро. Нельзя злиться на мир, хотя в нём есть как добро, так и жестокость и несправедливость. Правда у каждого своя, и у каждого своё мышление. Старайтесь искать единомышленников и друзей - тогда и мир заиграет различными красками и станет добрее. Наша земля огромна и прекрасна, каждый уголочек по своему, и она принадлежит всем, а не кому-то по отдельности.

Мир является огромным и прекрасным, но он никому не принадлежит по отдельности. Козявочке удалось это узнать и понять, что для выживания следует прилагать усилия. Даром не достается ничего. Ценный опыт, который ей удалось приобрести смог помочь ей прожить жизнь, в которой много событий и оставить потомство. Основная мысль заключается в том, что мир является прекрасным и он огромен. Он никому по отдельности не принадлежит. Следует любить природу и обращать внимание на закономерности, имеющиеся в природе.