Эквадор - Республика Эквадор-столица Кито. Находится на континенте Южная Америка. Официальный язык-испанский. Население-16 080 778 человек. Территория-283 560 кв. км. Валюта-доллар США.
Экваториальная Гвинея - Республика Экваториальная Гвинея-столица Малабо. Находится на континенте Африка. Официальные языки-испанский, французский и португальский. Население-740 743 человек. Территория-28 051 кв. км. Валюта-франк КФА ВЕАС.
Эритрея - Государство Эритрея-столица Асмэра. Находится на континенте Африка. Официальные языки-тигринья, арабский, английский, итальянский. Население-6 086 495 человек. Территория-121 100 кв. км. Валюта-накфа.
Эстония - Эстонская Республика-столица Таллин. Находится на континенте Европа. Официальный язык-эстонский. Население-1 319 133 человек. Территория-45 227 кв. км. Валюта-евро.
Эфиопия - Федеративная Демократическая Республика Эфиопия-столица Аддис-Абеба. Находится на континенте Африка. Официальный язык-амхарский. Население-102 403 196 человек. Территория-1 104 300 кв. км. Валюта-эфиопский быр.