Ватикан - особое государство. Его также называют Ватиканом или, точнее, «городом-государством Ватикан». Он находится в центре города Рима в Италии. Ни одна другая страна в мире не настолько мала: полквадратного километра, что соответствует площади 700 на 700 метров или примерно 50 футбольным полям. В Ватикане проживает около 800 человек. Весь штат Ватикан считается объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО.
Главой государства Ватикан является Папа Римский. Это глава римско-католических христиан, католиков. Папа избирается кардиналами, самыми важными людьми в церкви. Он определяет правительство. Евро используется для оплаты в Ватикане. В государстве Ватикан есть полиция, а также швейцарская гвардия как своего рода армия в яркой форме.
Если вы стоите высоко на вершине Собора Святого Петра, вы можете увидеть площадь Святого Петра.
Епископ Рима, или Папа, существовал с самого начала христианства, во времена Римской империи. Со времен Средневековья Папа правил очень большой частью Италии. С небольшими перерывами так было до 1870 года. Затем Королевство Италия завоевало Папскую область. Только в 1929 году Италия и Папа Римский подписали договоры. С тех пор существует город-государство Ватикан.
Самым важным зданием Ватикана является базилика Святого Петра, своеобразная церковь в стиле ренессанс. Есть большой парк, а также собственная радиостанция "Radio Vatican". Каждый день множество туристов приезжают в Ватикан, чтобы увидеть собор Святого Петра и знаменитые музеи Ватикана. Есть также сотрудники Ватикана: большинство из них живут в Риме, но не в Ватикане.