Задания или упражнения в учебниках по немецкому языку бывают самые разные, но все они нацелены на тренировку четырех видов речевой деятельности учащегося:
- чтение,
- письмо,
- понимание на слух (аудирование),
- устная речь (говорение).
Исходя из них, уже можно наметить наиболее типичные инструкции к упражнениям в учебниках. Эти инструкции, как правило, написаны в повелительном наклонении (Imperativ-Form).
Итак, начнем с чтения - Lesen
- Lesen sie! - Прочитайте!
- Lesen Sie vor! - Прочитайте вслух!
- Lesen Sie mit! - Читайте вместе (с диктором, учителем и т.д.)!
- Schreiben Sie! - Напишите!
- Schreiben Sie einen Text! - Нпишите текст!
- Beschreiben Sie das Bild! - Опишите рисунок!
- Sprechen Sie! - Говорите!
- Sprechen Sie nach! - Повторяйте (за диктором, учителем)!
- Sprechen Sie mit! - Говорите вместе (с диктором, учителем и т.д.)!
- Sagen Sie! - Скажите?
- Sagen Sie anders! - Скажите иначе!
- Nennen Sie! - Назовите!
- Erzählen Sie! - Расскажите!
- Erzählen Sie nach! - Перескажите!
- Ergänzen Sie! - Дополните (Допишите)!
- Spielen Sie einen Dialog/ ein Gespräch! - Разыграйте диалог / беседу!
- Bilden Sie einen Satz! - Образуйте предложение!
- Hören Sie! - (Про-)слушайте!
- Hören Sie zu! - Слушайте внимательно!
- Korrigieren Sie! - Исправьте!
- Formulieren Sie eine Frage! - Сформулируйте вопрос!
- Fragen Sie! - Спросите!
- Antworten Sie auf die Fragen! - Ответьте на вопросы!
- Wiederholen Sie! - Повторите!
- Erklären sie! - Объясните!
- Diskutieren Sie! - (По-)Дискутируйте!
- Verbinden Sie! - Соедините!
- Übersetzen Sie! - Переведите!
- Schauen Sie das Bild an! - Посмотрите/Рассмотрите рисунок!
- Lernen Sie auswendig! - Выучите наизусть!
Иногда упражнения оформлены в виде теста, где необходимо выбрать правильный вариант:
- Wählen Sie! - Выберите!
- Was ist richtig? - Что правильно (Какой вариант правильный)?
- Was ist falsch? - Что неправильно (Какой неправильный ответ)?
- Was passt zusammen? - Что соответствует друг другу?
- Suchen Sie! - Ищите!
- Finden Sie! - Найдите!
- Stimmt das? - Это верно?
- Welche Antwort ist richtig? - Какой ответ правильный?
- Markieren Sie! - Выделите!
- Unterstreichen Sie! - Подчеркните!
- Füllen Sie die Tabelle aus! - Заполните таблицу!
- Füllen Sie die Lücken aus! - Заполните пропуски!
- Kreuzen Sie an! - Отметьте крестиком!
Для творческих заданий, где требуется ваши мнение или некое краткое произведение:
- Was meinen/glauben Sie? - Что вы думаете?
- Bilden Sie einen Dialog! - Составьте диалог!
- Fassen Sie eienen Text zusammen! - Составьте текст.
- Schreiben Sie einen Brief! - Напишите письмо!
- Machen Sie eine Präsentation/einen Vortrag! - Сделайте презентацию/доклад!
Этот список формулировок заданий далеко не полный, потому что часто задания содержат ту лексику, которую учящиеся изучают на данный момент.
Буду рад, если этот список поплнится новыми формулировками (в комментариях).
А в тесте по ССЫЛКЕ перечислены отдельные виды деятельности на занятии по немецкому языку.