Как с немецкого языка переводится слово "айсберг"?

Майк Казанский [277K] 2 года назад

Общеизвестно, что в Арктике существуют большие айсберги, которые откалываются от шельфовых ледников и могут достигать в длину более 15 метров. А как с немецкого языка переводится слово «айсберг?»

a. Большая гора

b. Призрачная гора

c. Далекая гора

d. Ледяная гора

тэги: арктика
категория: образование

Немецкий язык сложен тем, что иногда бывает трудно поставить артикли. Порой без словаря даже не поймёшь, какое слово мужского, а какое женского или среднего рода, потому что род в немецком языке не имеет связь с русским или английским языком. Как уже было сказано коллегами Berg - означает гора, возвышенность, а Eis - лёд, кристаллы воды. Соответственно, при сложении основ слов получим айсберг на немецком языке. Eisberg. Berg напишем с маленькой буквы, а Eis - взависимости от положения в предложении: в начале - с большой, а если в конце/середине, то с маленькой.

Теперь же перейдём к артиклям: один и много. "Дер" - один, "die" - много.

der Eisberg (один)

die Eiaberge (много)

система выбрала этот ответ лучшим

Айсберги обычно образуются в двух местах, диаметрально противоположных - у берегов Антарктиды и неподалеку от Гренландии. Природу их появления разгадал ещё в восемнадцатом столетии российский учёный Михаил Ломоносов. Что касается самого слова "айсберг", оно пришло из немецкого языка и переводится как "ледяная гора" ( "is" – лёд, "berg" – гора). Правильный ответ находится на последней строчке (вариант "d").

Имя существительное "айсберг" (что?) - простая транслитерация (передача иноязычного слова буквами русского алфавита) немецкого сложного слова ein/der Eisberg/айсберг/.

Первая часть Eis - "лёд", вторая - Berg - "гора". Подобное словоообразование очень распространено в немецком языке. При переводе первая часть переводится как относительное прилагательное "ледяная".

Ответ под буквой д - ледяная гора.

Немецкий язык знаю средне (учу), но могу перевести без словаря. По морям и океанам плавают большие айсберги. Eis по-немецки - лед, Berg - гора. Значит, айсберг переводится как ледяная гора.

Теперь артикли

der Eisberg (один)

die Eisberge (много)