Какие есть фразеологизмы со словом "земля"?

ворчунов [107K] 7 лет назад

Слово "земля" дала нам много образных выражений смысл которых очень интересен с точки зрения их толкования.

Мы ищем постоянно землю обетованную пытаясь дойти до края земли и при этом свой талант в землю зарываем, ощущая себя пупом земли.

-1

земля обетованная - место, идеально подходящее для какой-либо деятельности

небо и земля - очень большая разница

соль земли - употребляется в значении: самая суть, душа народа; сильные, добрые, надежные люди, любящие свой народ и свою землю

сквозь землю провалиться - пропасть, бесследно потеряться

на краю земли - где-то далеко

достать из-под земли - достать, чего бы это ни стоило