В связи с чем в РК изменили цвет Георгиевской ленты на голубой?

[пользователь заблокирован] [48.3K] 9 лет назад

Цвет Георгиевской ленты на голубой в Казахстане не меняли. Георгиевская летночка какого цвета была, такого и осталась. Просто в Казахстане предложили другую символику. И отчасти они правы. Все-таки георгиевкая летночка у многих ассоциируется именно с организацией празднования дня

Победы в России в последние годы. Посмотрите любые фотографии и открытки советского времени, посмотрите военную хронику. Георгиевская ленточка там почти не встречается. То есть в Казахстане хотят, чтобы день Победы ассоциировался у жителей многонационального Казахстана именно с общей победой в Великой отечественной войне всех народов СССР.

В Казахстане посчитали, что Георгиевская ленточка - символ России.

Где-то можно и согласиться, так как Георгиевская лента учреждена Екатериной Второй в ноябре 1769 года во время русско-турецкой войны 1768—1774 годов для поощрения верности, храбрости во благо Российской империи, проявленные в мужественных поступках или мудрых советах, название - в честь Георгия Победоносца.

А в 1945 году Гвардейская лента была использована на колодке медали "За Победу над Германией в Великой Отечественной войне".

И цвета ленты - чёрный и жёлто-оранжевый - означают "дым и пламя" и являются знаком личной доблести солдата на поле боя." Георгиевская ленточка немного отличается от Гвардейской, которой она стала во время Великой отечественной, которые понятны лишь специалистам.

Поэтому здесь двоякое суждение. В Великой отечественной воевали все вместе и это символ Победы.

Но также, если взять начало истории ленточки понятно стремление Казахстана иметь свой символ. Медаль "За Победу" никто не отменит, символ останется, но будет и свой символ Победы. Что в этом плохого?

В 2014 году после событий русской Весны на Украине, правительства многих бывших республик Советского Союза, реально испугались за свою власть, и возможность присоединения части их государств или даже полностью к России. Поскольку память об победе в великой войне, это одна из основ которая объединяет все народы бывшего Советского Союза, а георгиевская лента стала символом этого объединения.

Под цвета георгиевской ленты ополчения Крыма и Донбасса вставали люди вне зависимости от их политических взглядов, и национальной принадлежности. В ополчении были и русские и украинцы и греки, и армяне, и многие другие, были и коммунисты, монархисты, и националисты и т.п. Но георгиевская лета всех их смогла объединить под целью - воссоединения с Россией.

Вот чего испугались лидеры бывших республик, поэтому стали срочно менять георгиевские ленты на что то другое, свое национальное. в Казахстане поменяли на голубую ленты с казахским орнаментом. Хотя абсолютно непонятно какое отношение она имеет к Войне ?! Но пропаганда четко показывает чего именно этим пытаются добиться власти Казахстана.