Когда теленок становится бычком? Бычок и теленок: есть разница?

Андрей Грут [32.3K] 9 лет назад

В каком возрасте он уже не теленок, а бычок? Или теленок и бычок это одно и тоже? Есть разница? Если есть, то какая?

Быком называют самца домашнего крупного рогатого скота и других копытных, например, лосей. Как только родился, так сразу и бык. А бычок это уже уменьшительно-ласкательное, фольклор. Некоторые и старого быка зовут бычком. Или не очень крупного.

Никакого бычка в строгой бухгалтерии или зоотехнических статьях не встретишь, там одни быки. А вот коров называю дойными, сухостойными, нетелями и телками, так как там ведется учет по каждой группе отдельно. Владелец должен фиксировать события, чтобы вовремя запустить корову перед отелом, вовремя осуществить осеменение, вовремя отделить телок от бычков.

Сейчас информационные технологии пришли и на ферму. Зоотехник фиксирует в программе все события и программа помогает планировать работу с животными, ведь одна корова требует заботу, а тысяча коров в тысячу раз больше и без современных технологий пришлось бы использовать труд сотен работников, а так обходятся десятком.

Теленок - это ребенок телки, то есть коровы, которая отелилась. Теленок станет бычком после того, как отлучится от материнского вымени, то есть станет самостоятельно кормится.

Бык - это самец коровы, бычок просто, уменьшительно-ласкательная форма мужской половины коровы.

Корова с теленком

Бык-бычок

Телёнок - общее название потомства крупного рогатого скота. Так же как и у людей телёнок может быть тёлочкой, может быть бычком. В некоторых регионах бычка называют ещё телком. Пока малыш маленький и сосёт молоко, он конечно же в разговорной речи телёнок. как начнёт есть сено и выходить в табун станет бычком. А когда достигнет половой зрелости, соответственно быком.