Какие есть фразеологизмы (образные выражения) со словом тень, их значение?

Gennadij [28K] 6 лет назад

Крылатые выражения со словом "тень".

Какое смысловое значение этих фразеологизмов? Происхождение выражений?

Напишите примеры предложений.

Слово "тень" во фразеологизмах употребляется в переносном значении, чаще негативного характера.

Из разных источников удалось собрать следующие фразеологизмы:

1). Бросать тень (на кого-то) - усомниться в чьей-то порядочности, компрометировать.

2). Бояться собственной тени - о трусливом человеке.

3). Держаться в тени - вести себя скрытно, не выделяться.

4). Наводить тень на плетень (на ясный день) - вводить в заблуждение, намеренно осложнять ситуацию.

— Ты мне голову не морочь! — возражал Чумаков. — Ты мне не наводи тень на плетень. Я тебе не мальчик! (Шолохов. Тихий Дон).

5). Ни тени сомнения - выражение уверенности.

6). Одна тень осталась - о том, кто сильно похудел.

7). Следовать (ходить) тенью - постоянно ходить за кем-либо из-за симпатии, становиться навязчивым.

8). Спорить о (из-за) тени осла - вести спор о пустяках, недостойных внимания.

9). Тень (призрак) отца Гамлета - о худом, истощённом человеке или о праздношатающемся бездельнике.

10). Тени под глазами (вокруг глаз) - тёмные с синеватым оттенком пятна полукруги под глазами от усталости или вследствие болезни.

11). Уходить (отходить) в тень - скрываться, становиться незаметным.

12). Царство теней - загробный мир.

Со словом "тень" можно добавить следующие фразеологизмы, еще не обозначенные в этом вопросе.

Слово "тень", как правило, успользуется в них не в прямом, а в иноксказательном смысле - как что-то очень незначительное, лёгкое, неуловимое, незаметное:

  • Без тени сомнения. - Быть в чем-то уверенным.
  • Ни тени зависти. - Отсутствие к кому-либо зависти.
  • От тени не убежишь. - Так могут сказать о том, кто постоянно рядом.
  • Тени не гасят солца. - Так говорят о чет-то очень светлом, добром, на чем даже тень не может остаться.
  • Тише тени. - Действовать очень тихо, осторожно.
  • Тень мелькнула. - Так могут сказать, когда кто-то незаметно прошел.