Угольная рыба. Что Вы о ней знаете?

Ирина Агапова [121K] 10 лет назад

Рассказывать о семействе, роде, отряде, думаю, бессмысленно, да и не нужно.

А сейчас небольшое описание.

Тело у угольной рыбы удлиненное, как выражаются некоторые источники, торпедовидной формы.

Зубы острые, мелкие.

Между двумя спинными плавниками виден промежуток.

Чешуя мелкая, покрывает всю голову и тело.

В длину может быть до 120 сантиметров, весит до 14 килограмм.

Продолжительность жизни: до 65 лет.

Угольная рыба - глубоководная. (обитает до 2700 метров в глубину)

Ценится, благодаря своим вкусовым качествам.

Обитает и в России: Берингово море.

Общее описание:

Длинная тонкая рыба с черной кожей, происходит из холодных вод Тихого океана.

Высоко ценимое японцами за плотное, жемчужно-белое мясо с глубоким, богатым вкусом, очень сочное при приготовлении и с высоким содержанием омега-3 жирных кислот.

Регион и сезон:

Обитает в глубокой воде на побережье Тихого океана и наиболее многочисленна в северной части Британской Колумбии и в заливе Аляска. Сезон с 15 марта по 15 ноября на Аляске и с января по сентябрь в Калифорнии.

Характеристики:

Вкус богатый, мягкий и характерный вкус с мягкой бархатистой текстурой и большими влажными белыми хлопьями. В среднем они составляют от 1.3 кг до 4.5 кг.

Из-за высокого содержания жира рыба очень быстро портиться, и с ним нужно обращаться с особой осторожностью. Хранить в окружении колотого льда.