Какие факторы лимитируют жизнь в водной среде обитания?

Yevgeniyaya [394K] более года назад

Выберите из списка факторы, лимитирующие жизнь в водной среде обитания.

  • высокий уровень радиации
  • высокая прозрачность
  • высокое давление
  • низкое содержание кислорода
  • высокая солёность воды
  • низкое содержание биогенных элементов
  • высокий уровень ультрафиолетового излучения
  • высокая плотность
  • большие перепады температур

Поясните свой выбор.

Давайте сначала подумаем, какие факторы отсутствуют в водной среде обитания, потому что они не будут лимитировать там жизнь. Исключаем высокий уровень радиации, большие перепады температур (здесь они не такие значительные, как в наземно-воздушной среде), высокую прозрачность (она невысокая), высокий уровень ультрафиолета (в воде ультрафиолет проникает только в неглубокие слои, и его точно не много).

А теперь по остальным факторам. Высокое давление присуще водной среде, особенно на больших глубинах, где жизнь менее разнообразна, чем в поверхностных слоях. Низкое содержание кислорода - да, в наземно-воздушной среде его больше, и он более доступен. Высокая солёность - только в морях и океанах, в пресных водоёмах её нет. Я бы этот фактор не учитывала. Содержание биогенных элементов ниже, чем в наземно-воздушной среде, так как всё падает на дно, недоступное многим. И высокая плотность - да, также по сравнению с наземно-воздушной средой.

Думаю, выбрать нужно такие факторы: