Если вы видите это сообщение, значит, произошла проблема с загрузкой файлов в стилей (CSS) нашего сайта. Попробуйте сбросить кэш браузера (Ctrl+F5). Если это не поможет, а вы находитесь в регионе, где возможны ограничения интернет-трафика с российских серверов - воспользуйтесь VPN.
В каких войнах Россия терпела поражение?
В каких войнах Россия ( её производные СССР, РФ, Российская империя) проигрывала? Имеются в виду и войны, где Россия воевала в союзе с кем-то.
От татар в своё время мы неплохо люлей выхватывали...Поляки и литовцы бивали нас частенько, особенно до и после Смутного времени...После реформ ПетраI наступил век непобедимости русской армии, вплоть до войны с Наполеоном 1805 года когда русских и австрийцев разгромили под Аустерлицем.Затем была ещё неудачная Прусская кампания 1806-1807, поражение под Фридландом и Тильзитский мир.Далее была неудачная Крымская война 1853-1856 годов, сдача Севастополя.. Наконец, русско-японская война 1904-1905 гг, Цусимский разгром, поражения под Мукденом и Ляояном...Первую Мировую Войну 1914-1918 гг, тоже можно считать нашим поражением, потому что Советская Россия подписала Брестский мир, признав себя побеждённой.
Наконец,в наше время - Афганистан и Первая Чеченская Кампания..
система выбрала этот ответ лучшим
Вне всяких сомнений, Россия проиграла русско-японскую войну и всю полностью, целиком, а не какое-то одно сражение. Все сражения были проиграны и две Тихоокеанские эскадры уничтожены полностю. Правда, это была одна из немногих войн, где русские войска потеряли в личном составе намного меньше японцев. Весьма намного меньше. И Япония закончила войну на грани своих возможностей, а Россия ресурсы для продолжения военных действий имела.Оттого и мир был заключен довольно странный.
Безусловно, потерпели поражение и в Крымско-турецкой войне, но уж больно большое кубло собралось нас бить - Турция, Франция, Англия. И тоже получили все не слабо. Особенно неплохо получили по рыжим мордам англичане. Их знаменитая конная атака под Альмой, до сих пор день национальной трагедии. Да и война была проиграна в принципе формально - отошли из Северной бухты Севастополя в Южную, но Крым остался за Россией.
Но, эти две войны безо всяких оговорок - поражение русской армии.
Еще Россия проиграла войну с чукчами. Это не шутка, а исторический факт - велись боевые действия, в результате которых, Российская Империя пошла на некоторые территориальные уступки чукчам.
В 20 веке это первая Чеченская война, когда русское население оставило город Грозный. Это очень близкая, недавняя боль. Есть страшный фильм Алексея Балабанов "Война". Очень люблю финальную сцену когда победно прилетают наши вертушки, а боевики бегут внизу. Это русско-японская война, плохой выход из первой мировой войны. Это русско-польская война и тысячи наших красноармейцев в польском плену. Сколько их погибло от голода и болезней в польских лагерях? И так ли не прав был Сталин в 1939 году забравший свое.
В 19 веке проигранная Крымская война не смотря на героизм защитников Севастополя. Были поражения страны в войнах, были.Чаще когда против России объединялись.
поражения Россия не терпела ни в каких войнах. в Афганистане тоже поражения не было. как и победы. войска просто вывели и все. это было решение правительства. ни о каком поражении и речи нет. и скажу больше. в назревающих конфликтах наша победа снова будет с нами.
Edvagan
[23K]
вы плохо знаете историю. Поражения были. Патриотизм- это любить свою страну и свою историю такими, какие они есть на самом деле, а не выдумывать свою историю))— 4 года назад
комментировать
На ум приходят следующие события:
Поражение от Батыя (покорение монголами Руси). Начнем с этого события, хотя и ранее, наверняка, были поражения. Поражения от монголов были неоднократно: тот же хан Тохтамыш сжег Москву уже после Куликова поля.
Ливонская война. Началась очень удачно для России, однако закончилась Смутным временем и потерей многих территорий.
Проигрыш полякам в Смутное время. Они неоднократно разбивали русские армии, в результате захватили Москву, хотели посадить на русский престол польского короля, кстати, взяли в плен царя- Шуйского. не вспоминается как поражение, потому что в конце концов их прогнали, но факт есть факт.
Прутский поход Петра 1 (русско-турецкая война). Войска вместе с Петром 1 были окружены и могли быть уничтожены, поэтому Петр 1 выкупил себя и войско за огромные деньги, отдал туркам многое из того, что отвоевал на Азовском море (например, уничтожил русскую крепость Таганрог). очень тяжелое поражение.
Крымская война. Героическая, но проигранная Россией. Мир достался на очень тяжелых и невыгодных для нашей страны условиях.
Русско=японская война. Однозначный проигрыш и территориальные уступки.
Первая мировая война. Удивительно, что Россия воевала на стороне выигравшей стороны, но при этом умудрилась проиграть. результат- распад Российской империи, революция, сдача немцам всей Украины и многих других территорий (Брестский мир).
Русско-польская война 1920 года. Полное поражение.
Было и еще много поражений. Аустерлиц можно тот же вспомнить.
Это все, что пришло в голову сразу, без помощи интернета. Наверняка что-то забыл.
Любить историю своей страны надо такую, какой она есть, а не приукрашивать ее. Надо помнить все. Победами гордиться, а из поражений делать выводы.