Как вырастить рассаду огурцов в 5 литровых бутылках?

hoht [94K] 10 лет назад

Чтобы на подоконнике вырастить рассаду огурцов,можно использовать пятилитровые пластиковые бутылки.Для этого бутылки разрезаем вдоль на две половинки.На дне одной из половинок проделываем дырки для дренажа,засыпаем землю в эту половину бутылки и сажаем семена.Вторая половина бутылки будет крышкой.Пока семена еще не проклюнулись,крышку нужно держать закрытой.Получается небольшая тепличка,в которой сохраняется влажная и теплая для семян среда.

Когда семена огурцов прорастут и достигнут 5-7 см.,то в такой тепличке им будет тесно.Поэтому лучше рассаду рассадить в пластиковые стаканчики.

По другому 5-литровые бутылки используются для более раннего получения урожая огурцов в теплице.Для этого дно и конус бутылки срезаем,на 5-10 см. прикапываем такие цилиндры в землю,заполняем бутылку питательной землей и сажаем рассаду.

Ранний урожай получается потому,что земля в бутылке прогретая и окружающее тепло теплицы не остужает землю,в отличие от земли,которая более глубоко находится.К тому же видно наглядно корневую систему и когда поливать .Сорняки огурцам нисколько не мешают.

Первым делом вам нужно взять и не до конца разрезать пятилитровую бутылку. Тогда она в силу такого достаточно глубокого надреза, получится у вас как с крышкой. Затем внизу на дне ее сделайте отверстия, чтобы ваши огурцы через почву которую вы засыпете в бутылки чтобы их выращивать дышали.

Затем садите в эту почву в бутылке сами огурцы и накрывайте их верхней частью бутылки как крышкой. Ставьте в теплое место и выращивайте.

Если длина вашего саженца огурцов достигнет семи сантиметров, то их необходимо пересадить, так как в сделанной вами бутылке для них станет уже явно тесно и они не смогут полноценно расти.

В пластиковых бутылках отверстия для дренажа делать не нужно, так как здесь и так видно весь ком земли и нет риска перелить воду, и при этом нет лишней грязи ,не нужны дополнительные поддоны . Огурцы очень не любят пересадку и если нет возможности приобрести торфяные стаканчики,вместе с которыми рассада высаживается в грунт,то можно вырастить рассаду в половинках яичной скорлупы, а потом так и высадить.Скорлупа раствориться и будет и подкормка и корни не подвергнутся вмешательству.

Разрезать 5-ти литровую бутылку вдоль напополам, не до конца, чтобы было типа крышки. На нижней части сделать отверстия. Засыпать влажную почву, посадить огурцы. И накрыть крышкой. Поставить в теплое, хорошо освещенное место.

При поливе оставлять крышку открытой на некоторое время для обогащения почвы кислородом.

После того, как растение достигнет 7 см, его необходимо пересадить, так как бутылка станет тесной

Нужно сначала посадить семена, можно и в маленькие кружки. когда станет тепло, я пересаживаю их в 5литровые бутыли, разрезаю поперек, но не по середине, а выше. занимает мало места, можно выращивать на балконе. Я сажу корнишоны,дети довольны. маленькие огурчики можно использовать и в салат и на засолку. Чтобы вырастить побольше огурчиков, можно бутылки ставить друг над другом как лесенку, можно подвязать веревочки, чтоб они цеплялись за них