Может ли планета превратиться в звезду и почему?

Сергей 5 [55K] 11 лет назад

Может ли планета стать звездой?

Небесным нагревательным прибором и фонарём.

Коенчно может, так как до того как стать звездой протозвезда была похожа на планету. Если в окружающем спростарнстве достаточно "питательны" веществ, то эта протозвезда (похожая по сути на наш Юпитер) после подпитки станет корчиневым карликом, далее если подпитка буде продолжаться, то и до голубого гиганта можно дорасти. Второй способ это столкновение двух или более больших планет в результате чего суммарная масса может стать достаточной для провращения в звезду. Возможно есть и другие способы, например, резкое увеличение давления вокруг планеты - газового гиганта, так что начнется термоядерный синтез, хотя и не надолго, но чуть-чуть посветит

система выбрала этот ответ лучшим

Есть мнение, что Юпитер именно такая недозвезда. Ему немного увеличить массу и он начнет светиться. Сам Юпитер состоит в основном из водорода - звездного топлива.

Наука сейчас рассматривает разные теории формирования заезд и планет, а также допускает варианты преобразований одного небесного тела в другое.

Ясности в этом вопросе нет, все на уровне гипотез, ну оно и понятно - слишком малый срок наблюдения и слишком малы знания в этой области.

Так, предполагается, что звезды и планеты формируются из одного и того же протопланетного облака.

Массивные планеты-гинанты опять же по одной из теорий могут превратиться в звёзды при увеличении массы, что повлечет начало термоядерных реакций, отличающих по сути звезду от планеты.