Если вы видите это сообщение, значит, произошла проблема с загрузкой файлов в стилей (CSS) нашего сайта. Попробуйте сбросить кэш браузера (Ctrl+F5). Если это не поможет, а вы находитесь в регионе, где возможны ограничения интернет-трафика с российских серверов - воспользуйтесь VPN.
Да - потому что, как тут справедливо заметили, всё зависит от точки зрения. Или, в терминах физики, от выбора системы отсчёта. Практически всегда можно выбрать систему отсчёта так, что данная звезда в этой системе отсчёта с высокой точностью может считаться неподвижной. Про "с высокой точностью" - читаем дальше.
Нет - потому что "никуда не двигаться" означает инерциальность системы отсчёта, что в соответствии с принципом относительности Галилея эквивалентно равномерному и прямолинейному движению. Но равномерное и прямолинейное движение возможно лишь если сумма всех действующих на звезду сил строго равна нулю. Меж тем вероятность такого удачного сочетания равна нулю - если, конечно, рассматривать именно теоретическую сторону вопроса и не задаваться количественной оценкой такого взаимодействия. Для любой звезды всегда есть некоторая асимметрия того, как относительно неё расположены другие звёзды и галактики. Поэтому даже при том, что в макромасштабе Вселенная однородна, локально всегда есть некоторая неоднородность, и всякая конкретная звезда всегда куда-нибудь да притягивается. А значит, движется с ускорением. Как минимум с ускорением, вызванным её вращением вокруг центра родной галактики.
И вот тут-то и можно оценить степень отклонения реальной ситуации от идеальной (равномерное прямолинейное движение, что - см. выше - эквивалентно полному покою). Наше Слонце отдалено от центра Галактики на 26 тыс. св. лет, или примерно на 2,5*10^20 метров. При этом линейная скорость его вращения - 225 км/с. Не штука сосчитать, что центростремительное ускорение, создаваемое таким вращением, составляет 2*10^-10 м/с. То есть более чем на 11 порядков меньше ускорения свободного падения. Даже не знаю, можно ли столь ничтожное ускорение зарегистрировать экспериментально... Впрочем, наверное, можно - зарегистрировали же гравитационные волны, но тут опять же могут возникнуть сложности методологического плана: для такого эксперимента понадобится измерительная установка с размерами, хоть сколько-то сопоставимыми с радиусом вращения. То есть вот с теми тысячами световых лет.
Владимир Ветюгов
[63]
Наше Солнце, господин Роджер, движется по орбите (расчётная) приблизительно 3,5*10^11 м. Мы этого движения не видим, так как все тела в солнечной системе обращаются вокруг Солнца в плоскости эклиптики, имея каждый свою установившуюся орбиту обращения. Вся солнечная система движется синусоидально в небосводе спиральной галактики - Млечный путь. Направление её движения - по спирали в южную (втягивающую) воронку Чёрной дыры. ЧД руководит движением всех тел в небосводе спиральной галактики. Скорость вращения ЧД - гораздо больше скорости света (до С^2).Центростремительного ускорения - нет в природе. Гравитационные волны (гравитоны) тоже не существуют. Разве может быть волна притягивающей?— 10 лет назад
Грустный Роджер
[589K]
При всём уважении, г-н Ветюгов, то, что Вы написали, - это маловразумительный... как бы помягче... набор слов. Во многом просто неверный физически. Вы б хоть для начала разобрались, что это за расстояние - жалкие 350 миллионов километров.— 10 лет назад
комментировать
Движение - относительно.
Т.е. оно фиксируется относительно других объектов.
Соответственно, зависимо от того, применительно к каким объектам мы его фиксируем.
Т.е., относительно друг друга они могут быть в движении, а относительно самих себя быть на месте.
Ответ - да, может.
RegistraciyaDostala
[3.4K]
А двигается ли центральная точка пространства(от куда есть пошёл Большой «взрыв»)?— 10 лет назад
[97.9K]
Что значит "центральная точка"? Эпицентр взрыва, точка разлета вещества? Это как про гранату спросить - где у неё эпицентр и куда он движется после взрыва, разлета осколков? Никуда он не движется, это просто место (эпицентр) взрыва во времени.— 10 лет назад
RegistraciyaDostala
[3.4K]
У гранаты эпицентр движется вокруг оси Земли, вокруг Солнца и по ещё куче траекторий, как минимальных, так и огромных-космических масштабов. А вот движется ли точка отсчёта самого пространства, так как другого пространства рядом нет, а движение всегда относительное, то этот центр недвижимый.— 10 лет назад
[97.9K]
Ещё раз - эпицентр взрыва это некая точка пространства в некий МОМЕНТ ВРЕМЕНИ, в который это произошло. Т.е. рвануло - и всё. Ничто никуда не движется.— 10 лет назад
RegistraciyaDostala
[3.4K]
Движется вещество раскиданное образованным давлением.— 10 лет назад
[97.9K]
Вещество - да. "Эпицентр" - нет. Это поскольку не вещество, а точка разлета вещества в некий момент времени. Она никуда двигаться не может.— 10 лет назад
RegistraciyaDostala
[3.4K]
Нет, как я уже сказал эпицентр движется вместе с планетой вокруг оси, вокруг Солнца и т.д.— 10 лет назад
[97.9K]
Т.е. вы не понимаете, что такое "эпицентр взрыва"? Что это событие, произошедшее в определенной точке пространства и в определенный МОМЕНТ ВРЕМЕНИ. Время - это один из ключевых факторов, который вы понять не можете. Т.е. что это событие, которое произошло, оно в прошлом. И никуда оно уже сдвинуться не может. Также, как место, где вы были ровно год назад 20 мая. Оно заморожено во времени в прошлом.
И если уж в каком контексте тут говорить о движении, например в контексте гранаты, то "движется" не эпицентр взрыва гранаты вокруг Солнца, а это планета и Солнце уже давным-давно улетели от того места, где во вселенском пространстве был эпицентр взрыва гранаты.— 10 лет назад
RegistraciyaDostala
[3.4K]
То есть вы не понимаете что такое пространство в месте эпицентра взрыва.— 10 лет назад
[97.9K]
Давайте - что такое "пространство в месте эпицентра взрыва"? С нетерпением жду рассказа.— 10 лет назад
RegistraciyaDostala
[3.4K]
Это такое пространство, которое пространство, понимаете?— 10 лет назад
все комментарии (еще 6)
комментировать
В созданном Мире нет объектов, находящихся в покое, то есть не движущихся. Все КВТ (космические вращающиеся тела) находятся в постоянном криволинейном движении. Применить неподвижную инерционную систему отсчёта невозможно. Центра Вселенной тоже нет. Кто его придумал? Если бы центр Вселенной имел место, тогда не было бы хаоса в движениях галактик. Упорядоченное (прямолинейное) движение тел во Вселенной - отсутствует. Планеты, звёзды не двигаться не могут. Движение КВТ по эллиптическим или круговым орбитам вокруг центральных тел, обладающих вращающимся гравитационным полем, осуществляется со скоростью среды вращения (Эфира). В галактиках - в небосводе их, в звёздных системах - в звёздном диске (гравитационная линза звезды), вокруг планет - в гравитационных линзах их. Гравитационные линзы (среда их, Эфир) - вращаются по закону логарифмической спирали (от центра вращения). Центр вращения - вращающееся по закону Кеплера протонное (фотонное) ядро центрального тела.
Нет, не может. Макромир то есть космос, очень похож на микромир, в котором атомы напоминают солнечные системы, а молекулы напоминают галактики.И там всё движется. И в космосе тоже все движется. И это движение осуществляется его величеством законом всемирного тяготения.
Этот вопрос с очень давних пор занимал пытливые умы. Нельзя ли соорудить такую конфигурацию гравитирующих масс (или электрических зарядов), чтобы силы притяжения (/отталкивания) уравновешивали друг друга и конфигурация оставалась неподвижной.
Теорема Ирншоу: для тел с кулоновским взаимодействием (это и заряды, и массы) такой фокус невозможен. Любая статическая конфигурация оказывается неустойчивой. Для устойчивости необходимо некулоновское взаимодействие. Например, для булыжника, неподвижно лежащего на дороге, есть ещё сила реакции опоры (некулоновская!).
Всё обманчиво, даже когда на улице полный штиль, кажется всё замерло в мире, вспоминаешь, что наша зелёная планета, вращается вокруг себя (1), и вращается вокруг Солнца (2). Солнце в в свою очередь вращаится вокруг центра галактики (3). К тому же в это время галактика расширяется, получается планеты, да и звёзды постоянно двигаются, причём двигаются с сумасшедшими скоростями.