Доверчивость считают недостатком. Это неверное мнение. Доверчивость – прекрасное качество искреннего честного человека, по-детски чистого, у которого в голове не укладывается, что его осудят или используют информацию во зло.
Но последнее имеет место быть достаточно часто. В открытую душу могут плюнуть, кинуть камень, насыпать соль на раненое сердце. И скажут: «Дурак, сам виноват, что тебя обманули. Надо быть умнее».
В действительности советчик не стОит мизинца открывшего душу. Его совет неверен. И дурак он.
Но. Прежде чем открывать душу в очередной раз, вспомните, что было в прошлый. В закрытую душу не наплюют. Но туда и не войдёт друг.
Со временем человек выберет один из двух вариантов. Либо он приоткрывает душу, не боясь плевков, с мудрой установкой быстро увидеть «нутро» человека, которому открывается (чтобы сделать другом или отторгнуть). Либо он закроется, и будет страдать от одиночества в несовершенном мире.