Как решить: Маша занимается в секции лёгкой атлетики. В прошлый раз она...?

Yevgeniyaya [506K] более года назад

Маша занимается в секции лёгкой атлетики. Сегодня на спортивных соревнованиях ей удалось улучшить свой предыдущий результат на 1 минуту в беге на дистанции 1.2 км. В прошлый раз она бежала со скоростью 4 м/с. Найдите скорость Маши, с которой она пробежала сегодня дистанцию, ответ выразите в километрах в час.

Для начала определим время Маши в прошлый раз. Сделаем перевод:

1,2 км = 1200 метров. Мы знаем, что скорость была 4 м/с.

Для определения времени необходимо расстояние разделить на скорость:

1200/4 = 300 секунд.

Сегодня на соревновании Маша улучшила результат на 1 минуту (это 60 секунд).

300-60 = 240 секунд (время сегодня).

Определим скорость Маши сегодня (расстояние разделим на время)

1200/240 = 5 м/с.

Выразим ответ в километрах час:

5*3600/1000 = 18 км/ч.

Ответ: Скорость Маши сегодня составила 18 км/ч.

Сначала посчитаем, за какое время Маша пробежала дистанцию в прошлый раз. Для этого делим расстояние на скорость. Скорость 4 м/с, а расстояние 1,2 км переводим в метры - 1200 метров.

1200 / 4 = 300 секунд.

Теперь Маша пробежала эту же дистанцию на 1 минуту быстрее, в секундах это 60 секунд. Посчитаем время, за которое Маша теперь пробежала эту дистанцию.

300 - 60 = 240 секунд - время сейчас.

1200 / 240 = 5 м/с.

То есть Маша бежала на 1 м/с быстрее, чем в прошлый раз. Очень хороший результат.

И нам нужно ещё перевести эту скорость в км/ч.

5 * 3600 / 1000 = 18 км/ч.

Ответ: сегодняшняя скорость Маши равна 18 км/ч.

Маша уже второй раз бегает на дистанции 1,2 километра.

В первый раз она пробежала со скоростью 4 м/с. Это означает, что Маша пробежала дистанцию 1200 метров в прошлый раз за 1200/4 = 300 секунд.

В этот раз Маша бежала на 1 минуту быстрее, то есть, она потратила на ту же дистанцию 300 - 60 = 240 секунд.

Сделала она это со скоростью 5 м/секунду (1200/240).

Умножаем полученный результат на 3,6 Ии получаем 18 км/ч. Именно с такой скоростью она пробежала сегодня дистанцию 1,2 км.