Как правильно пишется слово не объятный или необъятный?

Delledi [18.8K] 10 лет назад

Если бы в русском языке было слово "объятный", то его написание с НЕ регулировалось бы теми же правилами, что и правописание других прилагательных.

текст при наведении - не с прилагательными

Только слова "объятный" в современном русском языке нет. В XVIII веке оно ещё было, а теперь - нет, поэтому и вопроса о том, как писать его, тоже нет.

Так что слово "необъятный" всегда пишется слитно, ибо других вариантов просто не существует, когда речь идёт о текстах, написанных на современном русском языке.

Слово, о правописании которого задан вопрос, является именем прилагательным. Но для того, чтобы на этот вопрос ответить не нужно даже вспоминать все правила, связанные с правописанием не с прилагательными.

Достаточно вспомнить правило, которое является универсальным для правописания всех частей речи с отрицательной частицей/ приставкой не. Его можно сформулировать так: отрицательная частица/ приставка не со словами всех частей речи пишется слитно ( в одно слово ) в том случае, если слово без не не употребляется.

Вернемся к слову из вопроса. В современном русском языке слова объятный не существует.

Делаем вывод: правильное написание слитное необъятный.

Слово "необъятный" является прилагательным и чтобы определить, как пишется с частицей "не" слитно или раздельно, "необъятный" или же "не объятный", обратимся к правилам русского языка.

Одно из правил гласит, что если слово не употребляется без "не", то и пишем слитно. Это и есть наш случай, ведь нет такого слова "объятный", поэтому пишем правильно - необъятный.

Необъятные просторы этой страны всегда удивляли приезжих туристов.

Слово "необъятный" представляет собой прилагательное, которое было образовано от слова "объять" при присоединении приставки "не-". Наше слово можно заменить на синонимы, такие как "большой", "огромный" или "громадный". А вот слова "объятный" (без "не") в русском языке нет. Всё это говорит о том, что писать слово "необъятный" нужно слитно, и никак иначе.

Пример:

Прямо перед нами простирался необъятный океан.

Как правильно пишется слово "необъятный" или "не объятный", слитно или раздельно, можно понять, определив сначала морфемный состав этого прилагательного:

не-объя-т-н-ый - приставка/корень/суф­фикс/суффикс/окончани­е.

Необъятный океан передо мной катил свои волны.

Слово "необъятный" образовано от глагола "объять" с помощью приставки и суффиксов.

В русской лексике не существует слова "объятный".

Суммируя все вышесказанное, сделаю вывод, что слово "необъятный" правильно пишется слитно со словообразовательной приставкой не-.

Необъятный лес тянулся на много километров вдоль шоссе.

Аналогично пишутся слитно слова, которые не употребляются без начальной приставки:

невежественный человек;

неряшливый ребенок;

нелепый вид;

несуразный ответ;

небрежный почерк.

Прилагательное Необъятный разбирается на следующие морфемы: НЕ-ОБЪЯ-Т-Н-ЫЙ где НЕ - приставка, ОБЪЯТ - корень, Т- суффикс прилагательного (Объятый), Н - еще один суффикс прилагательного, а ЫЙ - окончание.

Проблему в этом слове представляет слитное написание приставки, разделительный твердый знак.

Приставка НЕ пишется с этим словом слитно, потому что мы можем заменить это слово синонимом Огромный и никакого противопоставления нет.

Разделительный твердый знак показывает наличие исторической приставки ОБ, которая в последствии срослась с корнем, хотя иногда и сейчас можно встретить варианты разбора этого слова с выделением приставки ОБЪ.

Честно говоря,правильность написания данного слова я выучил из книжки,то есть при постоянном чтении литературы,не обязательно по школьной программе,мне это слово встречало огромное количество раз и было написано оно всегда вместе.Поэтому,могу сказать от себя,что пишется всегда слитно,как "необъятный".

Данное прилагательное в русском языке без "не" не употребляется,не слова объятный;

А по орфографическим правилам русского языка-слова,которые без "не" не употребляются следует писать слитно.

Значит правильно следует писать-**необъятный*­*(слитно).

НЕОБЪЯТНЫЙ - это тот, который объять нельзя.

Глагол объять есть, а прилагательного объятный нет в русском языке.

Поэтому НЕОБЪЯТНЫЙ необходимо писать слитно, без НЕ- это слово в нашем языке не употребляется.

Необъятный, это прилагательное (отвечает на вопрос -какой?). В данном слове -Не является приставкой, а -Объят корень. Так как слово необъятный возможно заменить другим словом, к примеру, огромный, согласно правилам русского языка, оно пишется слитно.