Если вы видите это сообщение, значит, произошла проблема с загрузкой файлов в стилей (CSS) нашего сайта. Попробуйте сбросить кэш браузера (Ctrl+F5). Если это не поможет, а вы находитесь в регионе, где возможны ограничения интернет-трафика с российских серверов - воспользуйтесь VPN.
Сколько советов, и ни одного практично-однозначного. Восполню этот пробел. Электрическая лампочка выкручивается точно так же, как откручивается крышечка на бутылке "кока-колы" и других прохладительных напитков в пластиковых (ПЭТ) бутылках. Кстати, если нет под рукой бутылки с безалкогольным напитком, всегда можно воспользоваться бутылкой водки, там тоже крышечка отвинчивается в ту же сторону.
У меня тоже всегда с этим проблемы, поскольку живу одна, то приходится самостоятельно менять лампочки, вкручивать и выкручивать шурупы, прочищать засорившиеся сифоны. Действую обычно методом тыка. В одну сторону попытаюсь - никак, тогда пробую в другую. В конце концов все рано или поздно откручивается и выкручивается.
Но вообще-то полезно знать, как правильно выкручивать лампочку, а то она хрупкая, может лопнуть в руках при неправильном выкручивании. Итак всем нужно запомнить, что если мы хотим выкрутить лампочку, то надо действовать против часовой стрелки, а если хотим ее вкрутить, то надо крутить по часовой стрелке.
Когда лампочка не выкручивается или отрывается стеклянная часть, вот тут и начинается кошмар, я вообще не понимаю в какую сторону ее надо крутить. А правильно будет так. Есть патрон перед вами, то вкручивается лампочка по часовой стрелке. Выкручивается - против часовой.
Лампочка вкручивается и выкручивается в ту же сторону, куда вкручиваются и выкручиваются все шурупы, крышки, вентили на кране с холодной и горячей водой и пр. Вкручивается лампочка ПО часовой стрелке, выкручивается - ПРОТИВ часовой стрелки. Если вы смотрите на лампочку - то выкручивайте ее аккуратненько справа налево.
Если смотреть на лампочку со стороны ее колбы (спирали) то откручивать нужно в обратном направлении ходу часовых стрелок, по верхней дуге с права на лева. С точностью так же как и откручиваются пробки на фунфыриках с парфюмом и тушью...
Крутить лампочку нужно против часовой стрелки, чтобы её выкрутить. Хотя, казалось бы, в какую сторону крутишь, лишь бы открутилось - но нет, тут есть свои нюансы!
Во-первых, большинство лампочек изначально закручивают в патрон против часовой стрелки. Поэтому, чтобы выкрутить, нужно просто повторить это движение в обратном направлении. Законы физики не обманешь!
Во-вторых, если крутить не в ту сторону, можно сломать лампочку или испортить резьбу на патроне. А потом придётся мучиться с плоскогубцами, выкручивая осколки. Да ещё и новую лампочку покупать... Согласитесь, мороки лишней не надо.
Так что доверьтесь опыту электриков и просто крутите против часовой стрелки. Это сработает гарантированно! Конечно, если вы вдруг решите вкрутить обратно, направление нужно поменять. Тут уж как повезёт - бывают и левосторонние резьбы. Главное - чувствовать процесс и не ломать ничего с ходу.
В общем, выкручивать лучше против часовой стрелки. Это проверенный веками способ! И пусть ваш светильник надолго останется целым и исправным.
Бывают такие ситуации, когда лампочка как будто приклеенная, и не поддаётся, словом, ни туда и ни сюда! В такие моменты начинаешь беспокоиться: вдруг лампочка лопнет прямо в руках, если приложишь излишние усилия к её выкручиванию. Да, приятного мало. Тут просто необходимо запомнить: вкручиваем лампы по часовой, а выкручиваем - против. В любом случае, чтобы обезопасить себя, вкручивайте и выкручивайте лампы, держа их, допустим, через полотенце. И электричество тоже обязательно отключите перед любыми манипуляциями с лампочками.
Лампочка выкручивается ПРОТИВ часовой стрелки. Совсем так же, как вы открываете водопроводный кран, чтобы пустить воду. А вкручивается по часовой естественно. Когда вкручиваете или выкручиваете лампочку, отключите электричество обязательно. Чтобы можно было держать патрон в руках. И вкручивайте или выкручивайте лампу, когда патрон зафиксирован в одной руке. Чтобы не было риска "свернуть голову" патрону или лампочке.
Лампочка выкручивается против часовой стрелки, то есть, чтобы выкрутить лампочку, ее надо крутить против часовой стрелки. Точно также откручиваются крышки бутылок с лимонадом, пузырьки с лекарствами, банки с откручивающимися крышками. Соответственно, закручивается и закрывается все в обратном направлении - по часовой стрелке.
Для того чтобы выкрутить лампочку, её нужно крутить рукой в левую сторону, т.е. против часовой стрелки. А вкручивать новую лампочку соответственно надо движением руки направо, т.е. по часовой стрелке.
Лично я не пью кока-колу и водку, поэтому не знаю, как у них откручиваются крышки:-)
Лампочка соединяется с патроном стандартной правой резьбой. Если смотреть на патрон со стороны лампочки, то вкручивать нужно по часовой стрелке, а выкручивать, наоборот, против направления вращения часовой стрелки.