Самец осы тоже оса, или он ос :)?

Владимир Apchel [253K] 11 лет назад

А их дети осята или оси :) ?

Какие-нибудь насекомые различаются по половому признаку в произношении и написании ?

текст при наведении

Дело в том, что у ос все совершенно по другому.

Давайте рассмотрим обычных ос. Они живут колониями.

Там есть рабочие осы, матка и трутни.

То есть, там только одна особь женского рода, которая способна к размножению-матка.

Рабочие осы не имеют способности к размножению, поэтому их нельзя отнести не к женскому, не к мужскому роду.

Особи ос мужского рода называются трутни.

Они оплодотворяют матку.

Поэтому говорить- самки ос-совершенно не верно.

Самка на всю колонию только одна-матка.

А самцы ос называются трутни.

То же самое касается и пчел. Там тоже только одна особь женского рода на весь улей-это матка.

И пчел мужского рода тоже называют трутнями.

Что касается "осят"-это тоже совершенно неверное название.

Никаких "осят" нет, поскольку маленькие осы появляются на свет не так, как детеныши млекопитающихся, а совсем другим путем.

Самец осы - тоже оса:).

У насекомых есть такая закономерность, если насекомое по названию как бы мужского рода (паук, комар, муравей, жук, кузнечик), то можно образовать как бы женский род - паучиха, комариха, муравьиха и т.д.

А если насекомое по названию как бы женского рода, то название мужского рода не образовывается - тля, блоха, муха, пчела, бабочка, стрекоза, оса и т.д. Говорить о таких насекомых мужского рода надо "самец". Между прочим у тли самцов даже нет:), у них размножение идёт путём клонирования:).

Есть и специальные названия, например, самец пчелы называется трутень. А вот насчёт ос я точно не осведомлена, но возможно, что и у них самец называется "трутень".

Он - осец)))Или оз(с)ёл).

Мух - мухиха, мухята))

Сколько интереснейших вариантов пропало из-за этих сухих терминов: "самка" и "самец".

Вот, к примеру, "стрекозец", "пчелец", "бабец".

Или, "гусинец", "кузнечиха"))

Правильно говорить самка осы и самец осы. По другому ни как не получается. А вообще - интересно, если бы говорили: вон, ос полетел или: вон оса с осятами, летать их учит. Даже про отдельный вид крупных ос - шершней говорят самка шершня и самец шершня.

В сказках, например, иногда самку комара называют комарихой, самку муравья - муравьихой, а самку жука - жучихой. Но в энтомологии говорят: "Самец бабочки", "самец стрекозы" (а не "стрекозел")). У пчел самцов называют трутнями.

У насекомых таких как оса, пчела и шмель самцов называют трутнями, потому, что они не принимают никакого участия ни в воспитании "детей", ни в строительстве "жилья". Так и живут себе эти трутни всю жизнь - припеваючи.

Осы бывают разные, но например настоящие осы просто одиночки и у них нет мужа. А самцы у многих ос различаются от самок и цветом и строением крыльев. Они так и называются самцы ос. Но о них мало известно. Это как у людей. если отец не живет с семьей, то его не знают и знать не хотят.

Вопрос с долей шутки.

Конечно самец осы никакой не ос, он тоже будет оса.

Но если говорить правильно, то это будет звучать, как самец осы.

А вообще конечно забавно бы было, если бы в самом деле его называли просто - ос.

Самка от самца отличается более крупным тельцем.

Правильным названием самцов "ос" будет такое же название, как и у самок - "оса".

Получается, что самка "осы", так и самец так же "осы". То есть самец "осы" - "оса", но ни как не "ос".

Примечательно, что самки ос крупнее самцов, их тело длиннее.

По русски если правильно говорить, то самец осы, будет тоже осой, то есть это тоже оса. Ну а если вы хотите внести большую ясность в сказанное, то тогда надо говорить самец осы или самка осы, так как мужского рода у слова оса нет.

самец осы - это самец осы, так его и называют ))