Писатель Громов и его книги из сериала "Библиотекарь" вымысел или нет?

а3 [68.2K] 2 года назад

Писатель Дмитрий Александрович Громов существовал или придуман автором сериала?

Существуют и издавались ли книги "Счастье, лети", "Пролетарская", "Нарва", "Дорогами труда", "Серебряный плес", "Тихие травы", "Дума о Сталинском фарфоре"?

На этот вопрос будет ответом фото, приведенное одним из авторов. Книги как можно увидеть не являются настоящими, а являются кинематографическим реквизитом. Они как можно увидеть не выпущены массовым тиражем или даже минимальным, потому что на обложке так имя автора не пишут. В книгоиздании существуют определенные правила, которые нерушимы. Книги не долго держались в кадре поэтому сильно их "издавать" не стали. И только дотошные зрители вытянули секрет на свет. Хотя вопрос конечно интересный, но, нет - такого автора не существует, впрочем, нельзя исключать практически целиком идентичного прототипа. Ну уж коли спрашивается про Дмитрия Громова, то данного писателя выдумал писатель и музыкант Михаил Елизаров.

В общем, я решил дополнить свой ответ примером, чтобы ни у кого не осталось сомнений, что это реквизит. Смотрим на приведенную ниже фотографию, а именно на то, как написан на корешке автор. Книги расставлены по годам издания.

И еще. Как видно на фото с книгами из фильма, все книги оформлены в одном ключе (стиле), то есть они показаны как серия. В действительности серию всегда оформляют одинаково - выдерживая в оформлении издания единый шрифт и размер. То, что мы видим на корешках кино фото - еще один факт в пользу реквизита.

Громов - это вымышленный писатель. О нем упоминается в сериале "Библиотекарь", там можно видеть обложки нескольких книг, где указывается, что автор Дмитрий Громов.

На самом деле такого писателя, автора детективных романов, нет.

В интернете можно найти информацию о писателе Громове, который родился в 1911 году. Однако книг, который данный писатель написал, неи. Тем более нет тех книг, которые мы видим в сериале.

В настоящее время считают, что писатель Громов, который упоминается в указанном сериале, - это та личность, которую можно назвать художественной. Я не применила определение "вымышленная личность", потому что прямых доказательств вымысла найти невозможно. И мне этого также не удалось сделать. Однако, доказать реальность этого писателя также вряд ли удастся.

В интернете встречаются упоминания Громова (годы жизни 1910—1981) в разделах о полностью забытых писателях. Но интересен тот момент, что нет ни текстов его книг, ни фотографии обложек, ни какой-либо другой конкретной информации - это для книг 20-го века невозможно. Невольно напросилась мысль о том, что все тиражи и экземпляры, если они были, никак не могли исчезнуть бесследно.

Таким образом, можно сказать, что автор Елизаров составил художественный образ и присвоил ему фамилию Громов. Не исключено, что у этого образа есть подобие прототипа или нескольких прототипов. А книг Громова, которые мы увидим в сериале, на наших книжных полках все же нет.

Другие Громовы быть могут, в частности, Александр Николаевич Громов (писатель-фантаст), но это не тот, который из "Библиотекаря".

В интернете есть некоторая информация, что Громов действительно жил, родился в 1910, умер в 1981-м. Якобы он участвовал Великой Отечественной войне в качестве военкора и получил ранение. Его биография выглядит очень правдоподобно, как и тысячи судеб советских мужчин в военные и послевоенные годы. Но на самом деле этот человек и его судьба лишь плод воображения писателя Михаила Елизарова. В том числе и то, что после войны Дмитрий Александрович жил и работал в Донбасе. Но, к сожалению, никаких книжек, написанных Громовым Дмитрием Александровичем, в том числе волшебных, история советской литературы не помнит. Поэтому Писатель Громов Д.А. и его чудодейственные книги в действительности не существовали. А жаль. Интересно было бы почитать их и проверить (находясь под впечатлением от сериала).

Людям всегда хочется верить в чудо. Каким бы скептиком человек ни был, внутри есть потребность в чудесах.

Вот и после выхода сериала "Библиотекарь" народ кинулся искать книги писателя Дмитрия Александровича Громова. Выросли запросы с этим именем и названиями его книг в интернете.

Да все напрасно. Нет такого писателя, отвечает нам всемирная паутина. Или дает ссылки на все тот же сериал, или ссылки на соцсети, где разные люди обсуждают все тот же сериал.

Есть правда, немного фейковых сообщений, что такой автор был, но забыт.

Но все же Громов живет только в книге Михаила Елизарова, по которой поставлен сериал "Библиотекарь".

И это обидно, ведь так хочется иметь сверхспособности.

никому не помешали бы в жизни, это точно.

Давайте не будем вычитывать информацию на сайтах, где пишут непроверенные авторы.

Во-первых, информация о неком писателе книг, бывшем фронтовике, появилась в 2007 году, именно тогда и книга Елизарова появилась, под названием "Библиотекарь".

Вся информация о судьбе и книгах писателя Громова, это рерайт информации из вышеуказанной книге.

Никто официально не подтвердил информацию о писателе и о книгах его, как и ни в одной библиотеке и издательстве нет ничего о нём.

Можно конечно сослаться на то, что его книги не пользовались спросом и были уничтожены, или засекречены, так это опять отсылка к "Библиотекарь".

Поверьте моему опыту, если книга выходила даже во времена СССР, даже один раз, то информацию о ней можно в нете найти, а об этом Громове до 2007 года ничего, а потом только из романа Елизарова.

Так что делаю вывод - Дмитрий Александрович Громов - вымышленный герой.

Кстати есть писатель Дмитрий Громов, он фантастикой увлекается, но его отчество Евгеньевич, на войне не был, да и отношения к "Библиотекарь" никакого не имеет.

Очень многие источники пишут про книги писателя Дмитрия Александровича Громова существуют, что Громов в реальности жил. Но возникает один вопрос, а где эти книги можно почитать, купить, посмотреть. В сети можно увидеть только обложки книг, которые вероятнее всего были задействованы в сериале "Библиотекарь" 2023 года.

Также возникает вопрос, почему про этого писателя можно прочитать только в книге "Библиотекарь", которую написал Михаил Елизаров.

Если бы эти книги существовали, то они сейчас бы продавались очень хорошо, так как зрителей сериала "Библиотекарь" они очень заинтересовали.

Таким образом считаю, что писатель Дмитрий Александрович Громов в реальности не существовал, он вымышленный.

Писатель Громов Дмитрий Александрович, который упоминается в романе Михаила Елизарова "Библиотекарь", а также в одноименном сериале, - это фантазия писателя (на что он имеет полное право), не существующий в реальности персонаж.

Если обратиться к сценарию сериала "Библиотекарь", мы найдем фамилию упомянутого Михаила Елизарова и других сценаристов, но никак не Громова.

В книге и сериале упоминается о якобы забытом советском писателе Дмитрии Громове, о его книгах, обладающих магическими свойствами. По сюжету произвпедения в это верят местные жители. Но это всего лишь художественный вымысел. И относится к этому персонажу надо соответстующе - как вымышленному герою.

Писателя Громова в реальности не существует, его придумал автор Михаил Елизаров. Есть некая информация, что писатель с фамилией Громов был, под него есть даже легенда, но информация 2007 года. А где же книги этого писателя, обложки, если Громов родом из СССР? Нет такого публициста, а новости фейковые.

Мы тут смотрели недавно Теорию большого взрыва, в которой нередко упоминается профессор Протон. Решила погуглить про него, и с удивлением узнала, что это вымышленный персонаж, профессора сыграл актер Артур Джеффрис.

К чему это я? Иногда кажется, что порой речь идет о реальном человеке и о реальных событиях. А потом оказывается, что это всего лишь удачная придумка.

Вот и с писателем Громовым также. Не было его никогда. Если увидите фото обложек, то знайте, что они фальшивые. Самих-то книг нет ни в печатном виде, ни в электронном!

Выдумал Громова реальный писатель Елизаров, его перу принадлежит книга "Библиотекарь".

Писатель Громов является тем человеком, который не жил в реальном мире. Он является вымышленным писателем про которого мы можем узнать лишь тогда, когда погрузимся в чтение такой книги как "Библиотекарь", а написана эта самая книга где о нем упоминается, таким писателем как Михаил Елизаров.

Все , кто выше. Вы просто не избранные. Сериал посмотрели , а главной сути не уловили. Книги не для всех. А вы наивно пытаетесь найти их в интернете. Естественно они надежно спрятаны. И читаются определённым узким кругом людей.

Шутка конечно же . Но как вариант вполне себе может существовать.