Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Советские дети выросли на несоветских писателях? Почему?

игорь769 [8.4K] 2 года назад

Чуковский Лагин, Барто не были русскими, а по идеологии только русские писатели допускались в печать

yura1 [16.8K]
В вопросе о советских писателях. В пояснении - про национальность. Советские люди были разных национальностей (русские, узбеки, калмыки и т.д.). Это провокационный вопрос, или автор сам не понял что спросил?  2 года назад
Marmeladof­f [50.5K]
 Нацизм и искажение фактов.  4 месяца назад
комментировать
9

Как раз, советские дети росли, читая советских писателей. Можно было быть совсем даже, не русской национальности, но быть советским писателем. Советские писатели были представлены людьми самых разных национальностей. Не только той национальности, на которую есть намёк в пояснении к вопросу.

система выбрала этот ответ лучшим
7

Советские дети выросли на лучших писателях и не только советских.

При Союзе смотрели на качество ,а не на кто ты по национальности.

Там не делили русский ты или еврей.

Там не было понятия писатель не советский.Были классики мировой литературы,были лучшие советские писатели.Я учась в советской школе даже и не думал кто там Барто,Чуковский или другие.Нас учили любить ,а не смотреть советский или не советский.Русский или нет.

Глупый вопрос для меня если честно.

Это сейчас смотрят кто ты по национальности, вероисповеданию,орие­нтации.

Раньше этого не было.

Даже Чуковского и то пытались запретить из за его стихов.

Мы то читали и не думали даже ,что Чуковский может растлеть нас своим Мойдодыром или Доктором Айболитом.

Даже и в мыслях этого не было.Смотрели мультики и не думали ,что это разврат.

Общество деградировало по сути .

6

У вас,Игорь , неправильные представления о советской идеологии.

Я был знаком с несколькими советскими писателями и их национальность никогда меня (и цензуру)

не интересовала. В печать допускались хорошие детские писатели . И их было достаточно много.

А идеология была простая. Был такой простой лозунг-"Всё лучшее- детям!".

Поэтому советские дети выросли на всем лучшем - в том числе и на лучших советских писателях.

0

Если кто-то из советских детских писателей и не был по национальности русским, то он от этого, не переставал оставаться советским.

И русские дети воспитывались как на произведениях лучших советских писателей, так и на лучшем культурном наследии России.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..