Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
5

Нашла флешку на улице. Что с ней делать?

Лаура777 [7.3K] 2 недели назад

Нашла флешку на улице. Что с ней делать?

7

Расскажу похожий случай. Шла я шла, и увидела мобилку в кустах чуть поодаль от дороги. Как же пройти мимо? В моей вместительной сумке оказались плотные целлофановые пакеты. Надев один на руку, аккуратно подняла смартфон, и увидела, что экран разбит. Ну и что? А внутри могут быть аккумулятор и ещё что.

Дома я надела резиновые перчатки и вскрыла смартфон. Аккумулятор был немного раздут. Восстанавливать мне его расхотелось. Но там стояла SD карта на 32 гига. Я её вытащила и подключила к старому компу через картридер. Кто её знает? Вдруг замкнута, спалить на новом компьютере канал USB мне не хотелось. Нет флэшка была целой. Наполовину забита, в основном фотками и видео роликами. Все я их не просматривала, но быстро выяснила, что хозяйку зовут Наташа. И фамилию.

Быстро найдя её по данным и по фоткам на "Моём Мире", я написала ей письмо на почту. Через три дня она ответила, что флэшка ей не нужна, а инфу она бы хотела получить. Я слила образ флешки на Облако и дала ей ссылку, с описанием, как скачать и залить на новую. Девушка была умничкой, и всё сделала как надо. А мне в качестве подарка оставила флешку.

В те годы 32 гига, была неплохая флэшка, я бы не купила. Дороговато. Сейчас копейки стоит. Но флешка жива у меня и по сей день. Я её отформатировала и залила своё. Она вставлена в один из кнопочных телефонов и кроме всего прочего, записывает все разговоры по телефону. Вспомнила. Надо их перекинуть на комп и удалить, там их тысячи.

Так что я описала, что делать с флешкой найденной на улице. Конечно надо быть осторожной как с биологическими вирусами, так и с компьютерными. И есть опасность испортить свой компьютер, если флешка имеет внутренние замыкания.

5

Прочитав несколько ответов, я присоединюсь к мнению Luchi­a [207K]

Но вот вставлять флешку следует в какой-то либо старый и уже почти не нужный компьютер, либо еще как-то принять меры к тому, что есть вероятность, что это какая-то зараженная флешка или даже шпионская флешка. Вдруг там встроен какой-то модем?

Или на флешка уже кто-то наступил ногой и она может замкнуть шину +5 Вольт в Вашем компьютере.

Так что, конечно, нужно отдать владельцу, но вставлять флешку можно только в какой-то уже не особо нужный компьютер. У некоторых людей дома есть такие машины про запас, например, на основе Windows-XP со слабым процессоров и очень маленьким объемом ОЗУ, например, 128 Мб, не 4...8 Гб, а именно 64....256 Мб. Если такой компьютер сломается, то не будет особо жалко.

Еще можно было бы отнести флешку в полицию, пусть они сами ищут хозяина.

людимила [28.9K]
А полиции это надо? Выбросят и забудут навсегда.  2 недели назад
комментировать
5

Не вижу смысла поднимать чужие вещи на улице. Если человек случайно выронил и ему она важна, то будет искать в тех местах, где Вы нашли.

Если рядом с местом, где флешка была обнаружена, есть киоск или что-то подобное, то можно оставить человеку, который там работает, чтоб сохранил у себя, пока владелец не объявится.

Вовлекаться в непойми что, по собственной воле, было бы странно.

По этой теме есть и фильмы разные. Где по сюжету любопытный человек ввязывается в нечто пустяковое и потом уже не может выпутаться из этого.

Конечно, грузиться этими темами нет смысла, поскольку, вероятнее всего, никаких проблем быть не должно.

Но зачем проявлять инициативу там, где она не оправдана?

4

Нужно принести флешку домой, подключить к компьютеру или ноутбуку, и посмотреть что на ней (какие файлы)

Если важные документы, какие-либо, отчёты по работе, семейные фотографии и т.д. можно разместить объявление в местных интернет-СМИ. Возможно, хозяин объявится, тогда, я считаю, что нужно ее вернуть. Ведь там может быть очень важная для него информация.

Каждый может оказаться в такой ситуации - потерять носитель с важной для него информацией.

Будет справедливым вернуть хозяину.

Если хозяин не объявиться, можно и себе оставить (а что с ней ещё делать?)

людимила [28.9K]
Так всё с улицы и тащить домой?
Ещё и детей этому научить.
 2 недели назад
Luchia [210K]
Все тащить не надо. А некоторые полезные вещи - иногда можно.  2 недели назад
комментировать
3

Постараться вернуть. Сама по себе флешка не такая уж дорогая вещь, но вот информация на ней может быть важна для хозяина.

Я однажды нашла флешку. На ней оказалась какая-то методическая, образовательная информация. Стало понятно, что владелец скорее всего педагог или работник сферы образования. Но вот из личной информации - нечего. Только один городской телефон. Я позвонила по нему, попала в приёмную одной из местных школ, рассказала, что нашла флешку, которая может быть принадлежит кому-то из сотрудников. Оставила свой телефон для контакта. Потом я даже и забыла про эту флешку, тольк через месяц объявилась хозяйка. Но она была искренне мне благодарна, сказала, что на флешке действительно важная рабочая информация. Но она работает в школе по совместительству и буквально чудом до неё дошла информация о том, что нашли чью-то флешку.

3

Здравствуйте, если вы сюда задали этот вопрос, значит скорей всего у вас есть или компьютер, или же ноутбук. Я бы на вашем месте если хозяина конечно же не найдется, проверила её на устройстве с USB гнёздами на работоспособность и оставила у себя, если рабочая естественно.

2

Придя домой посмотреть содержимое флешки. Возможно, что по содержанию файлов будет возможность найти владельца. Иногда на флешку записывают отчёт в налоговую инспекцию. Смотрите и вникайте. У меня на флешке разработки занятий. Однажды нарушил своё правило и флешку вместо сумки положил в карман. В транспорте выронил из кармана. Вернули. Был очень благодарен.

1

Скорее всего, я прошел бы мимо. Накопитель - не игрушка, на нем может быть записано, что угодно. В том числе информация, за обладание которой можно поиметь серьезные проблемы. Вполне вероятно, что я бы дал объявление об этой флешке с указанием ее цвета и т.д. Если она для владельца имеет хоть какую-то ценность, тот бы е искал и возможно прочитал бы это объявление.

Нести такую флешку домой на мой взгляд нельзя, так как это чужая собственность, которая пусть и немного стоит, но...

0

Посмотреть содержимое - разумеется, под максимальной антивирусной защитой.

А дальше по обстоятельствам. Может, она и вовсе нерабочая - тогда на выброс.

Если что-то важное - попытаться найти хозяина. Нет - можно отформатировать и оставить себе, у меня до сих пор такая служит.

0

Лучше конечно ее оставить может быть хозяин вернется. Или дать объявление о находке

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..