Как составить предложения со словами в переносном значении? Какие примеры?

Go Green [541K] 5 лет назад

Предложения со словами с переносным смыслом 2 класс, какие примеры, где найти?

Предложения со словами с переносным смыслом 3 класс, какие примеры, где найти?

Предложения со словами с переносным смыслом 4 класс, какие примеры, где найти?

Предложения со словами с переносным смыслом 5 класс, какие примеры, где найти?

Приведите 7-10 примеров предложений (укажите для какого класса примеры).

категория: образование

Для начала нужно определить, что является прямым и переносным значением слова.

Переносное значение слов

Многие художественные средства выразительности в русском языке как раз и построены на переносном значении слов.

Какие же можно составить предложения со словами в переносном значении?

Для 2 класса:

1) У моей мамы теплый и ласковый голос.

2) Наступила глухая ночь.

Для 3 класса:

1) Настя могла часами трещать по телефону.

2) Папа подарил маме море цветов.

Для 4 класса:

1) Если заниматься спортом, то у тебя будет железное здоровье.

2) Мое любимое время года - золотая осень.

Для 5 класса:

1) Мишка так и заливался смехом, когда его щекотали.

2) Я получил на Новый год от бабушки долгожданный подарок и открытку с тёплыми словами.

В переносном значении могут быть многие слова. Переносное значение подчеркивает образность речи или текста.

Например, слово волна, существительное. В прямом значении это движение воды на поверхности моря, реки, озера.

А теперь посмотрим, какие предложения будут с этим словом в переносном значении.

Решение правительства повысить пенсионный возраст вызвало во Франции волну недовольства и протестов.

По всем штатам прокатилась волна немотивированных убийств в школах, в колледжах и просто на улицах.

Чувствовалось, что среди собравшихся нарастает волна недоверия и недовольства

Теперь обратимся к имени прилагательному. Например, каменный - качественное прилагательное, обозначающее материал, из которого сделан какой-то предмет.

В переносном значении:

Каменная голова твоя, совсем ничего не соображаешь.

У матери моей было каменное сердце, она никогда меня даже по головке не погладила.

С каменным выражением лица горничная подала барыне письмо.

Еще примеры.

Наши места оказались в хвосте самолета.

На носу корабля была установлена гарпунная пушка.

Предложение поработать он встретил кислой миной.

Маргарет Тэтчер, эта железная леди и премьер-министр Англии, удивила весь мир войной за Фолклендские острова.

Дети носились под деревьями и стряхивали шапки снега с усталых ветвей.

С горы было интересно разглядывать корОбки домов и разноцветные жучки автомобилей.

Точёная фигурка танцовщицы порхала по сцене.

В сумерках экскаватор смахивал на доисторического динозавра, который поднимал и опускал зубастую голову.

Из-за деревьев раздавалась барабанная дробь дятла.

Серп молодого месяца освещал призрачным светом змейки парковых дорожек.

Ученики выходили из класса на перемену и их лица излучали радость.

Выпитое шампанское ударило девушке в голову.

От полученной двойки настроение резко упало.

Передо мной из темноты выросло здание.

Мозг взорвался от новой информации.

У ребят только пятки засверкали, когда они бросились врассыпную.

Нарядная кукла на витрине так и просилась в руки к Маше.

Из окна по улице плыла прекрасная музыка.

Славка метеоритом пронёсся мимо учителя и пулей выскочил за дверь.

Конечно такие предложения можно найти - можно придумать самим.1) Кончился веселый дождик и на небе повисло разноцветное коромысло.2) Золото сердца всегда бывает дорогим 3)Подбирать ключик к сердцу не всегда легко.4) Блестки звезд каждую ночь встают в хоровод.5)За плечами у ребенка нет жизненного опыта.6)Билетик в рай - преимущество для хороших.7)Божья коровка так красива,что не любит ходить в баню,чтоб не смыть свою божественность. 8) Если украшать тишину,то и она может стать красавицей. 9) Балерина не может жить без пачки,так же как и пачке очень плохо без балерины.10)Диск солнца,как хамелеон,то жарит,то ласкает.

Составленные предложения скорей всего подходят для 7 класса и старше.Впрочем сейчас детки очень умные ( в своем большинстве)и поэтому - может быть найдется в том,что сверху и для них.

2 класс

Родителям в школе оказали тёплый приём.

У моего дедушки золотые руки.

3 класс

Позвонив маме, подруга оказала мне медвежью услугу.

Голос учительницы стал деревянным.

4 класс

Золотые волосы Кати сверкали на солнце.

У моего дяди здоровье сибирское.

5 класс

Мне приятно было получить от Артёма тёплое поздравление с днём рождения.