Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Словосочетание из двух существительных: как определить члены предложения?

Алекс-89 [61.8K] более года назад

Имеем словосочетание: существительное в именительном падеже плюс существительное в родительном падеже.

Примеры: улицы города; листья дуба; пьеса Чехова; масса тела; килограмм сахара.

Подскажите, пожалуйста, кто знает: каким членом предложения являются вторые компоненты данных словосочетаний, то есть существительные в форме родительного падежа? Как нужно подчеркнуть их?

В данном случае это слова "города", "дуба", "Чехова", "тела", "сахара" (всё в Р. п. ед. числа).

Также мне хотелось бы узнать, как правильно задать вопрос в данном случае от главного слова к зависимому. Неужели так: улицы (какие?) города, листья (какие?) дуба. Как-то не особо звучит, на мой взгляд.

Алекс-89 [61.8K]
Если понадобятся предложения целиком, то пожалуйста:
Улицы города выглядели ярко и солнечно.
Листья дуба медленно падали на землю.
Пьеса Чехова понравилась критикам.
И т. д.
 более года назад
комментировать
2

В русском синтаксисе существует такой члена предложения, как несогласованное определение.

Оно выражается косвенными падежами существительных без предлога и с предлогами, местоимениями (их, его, её), глаголом в форме инфинитива, наречием (яйца всмятку, ходьба вразвалку), сравнительной степенью прилагательного и пр.

На мой взгляд, в словосочетаниях улицы города, листья дуба, пьеса Чехова

существительные в форме родительного падежа являются несогласованными определениями:

листья чьи? (какие?) дуба, то есть дубовые листья;

улицы чьи? (какие?) города, то есть городские улицы;

пьеса чья? (какая?) Чехова, то есть чеховская пьеса.

Слова килограмм, масса является количественным, поэтому, я думаю, килограмм сахара, масса тела - лексически неделимые словосочетания, которое вместе с существительным в форме родительного падежа являются одним членом предложения: или подлежащим или дополнением:

Я купила (что?) килограмм сахара.

Килограмм сахара требуется в варенье из клубники.

Масса тела составляет 60 килограммов.

Я подсчитаю (что?) массу тела.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Существительные,отвечающие на вопросы косвенных падежей, в предложении являются дополнением, подчеркиваются пунктирной линией.

Вы сами написали: плюс существительное в родительном падеже.Вопросы родительного падежа (кого? чего?). А значит, задаём вопрос так :

улицы (чего?) города; листья (чего?) дуба; пьеса (кого?) Чехова; масса (чего?) тела; килограмм (чего?) сахара.

1

Я не помню как это правильно звучит, но это дополнения и определения. Подчеркиваются двумя линиями, сверху черточки(- - - - ), а снизу волнистая, как определения. Вопрос правильно задавать падежный. Улицы(кого? чего?) города. и тд.

1

Листья (чего?) дуба - это дополнение, так как отвечает на косвенный вопрос падежа. Но! может быть и несогласованным определением листья (чьи?) дуба.

Алекс-89 [61.8K]
Согласен, но улицы (чьи?) города — как-то сомнительно, чтобы можно было так спросить.
Килограмм (чей?) сахара — тоже чепуха.
 более года назад
Ella22 [52]
Согласна. Поэтому и говорю, что скорее всего это дополнения.  более года назад
комментировать
1

А разве это не дополнение?

Да и вопрос здесь логичный - чего? листья (чего?) дуба, масса (чего?) тела. Это же родительный падеж, элементарнейше)

Алекс-89 [61.8K]
Тоже хотелось бы думать, что это дополнения. Так как они отвечают на вопросы косвенного падежа (родительного): "кого?" или "чего?".
Но не помню, чтобы мы когда-либо на уроках русского вообще разбирали такие словосочетания. Поэтому не уверен.
 более года назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..