Приложение system - это один из компонентов операционной системы "Андроид", отвечающий за приложения в системе. Ошибка "Приложение system не отвечает" - общеизвестная проблема любых устройств под управлением операционной системы Андроид. Данная ошибка довольно часто появляется после установки на смартфон или другой гаджет под управлением Андроид нового приложения! Некоторыми пользователями замечено, что такое случается при установке приложений не из магазина GooglePlay, а сторонних приложений через установку из apk-файлов.
Так причин возникновения данной ошибки масса, то и её решений будет не меньше! Основные причины возникновения ошибки "Приложение system не отвечает":
- наличие на SD-карте битых секторов;
- конфликт между программами;
- вредоносное программное обеспечение;
- отсутствие свободного места на вашем устройстве;
- удаление важных и нужных элементов системы;
- ненадёжная пользовательская прошивка операционной системы;
- и другие.
Теперь попробуем одним из способов устранить данную ошибку.
Способ 1-ый: Проверьте, достаточно ли на вашем устройстве свободного места.
Банальное отсутствие свободного места в устройстве может стать причиной появления ошибки: "Приложение system не отвечает"! По обыкновению пользователи устройств забывают про то, что операционной системе "Андроид" и остальным приложениям свойственно время от времени обновляться... Тем более, если необходимо обновиться самой ОС, а свободного места нет, поэтому и может возникнуть подобная ошибка. Поэтому зайдите в настройки памяти и убедитесь, что свободное место есть (хотя бы мегабайт 300), в противном случае попробуйте удалить кэш тех или иных (или даже всех) приложений, либо полностью удалив неиспользуемые приложения.
Способ 2-ой: Перезагрузка системы.
Так как операционная система Anroid довольно таки не стабильна, довольно часто в ней появляются те или иные сбои, ошибки и другие проблемы. Поэтому появление ошибки "Приложение system не отвечает" можно соотнести к какому-либо сбою в системе. Решить проблему в случае такого вероятного сбоя поможет обычная перезагрузка системы! Думаю, что вы знаете как выключать и перезагружать ваше устройство! Если нет, то зажмите на устройстве на несколько секунд кнопку питания и подтвердите ваши намерения. Если простая перезагрузка не помогла, можно попробовать жёсткую перезагрузку, вытащив батарею из включенного устройства. Для устройств с несъёмной батарее можно можно произвести симуляцию отключения батареи ( у каждого такого устройства по-разному).
Способ 3-ий: **Убедитесь, что установлены все обновления для ОС Android **.
Это тоже может послужить причиной появления ошибки "Приложение system не отвечает"! Откройте "GooglePlay" и откройте вкладку слева - "Мои приложения". Обновите все приложения в списке, если таковые имеются, если не помогло, стоит сделать системное обновление. Откройте настройки вашего устройства, найдите раздел "Обновление системы" и нажмите кнопку "Проверить наличие обновлений". Если таковые будут найдены, установите их, перезагрузите систему и проверьте на наличие ошибок.
Способ 4-ый: Вытащите SD-карту.
SD-карта на вашем устройстве также может вызвать вышеупомянутую ошибку, ввиду повреждений или наличия сбойных секторов, в результате чего система не удаётся получить доступ к той или иной необходимой информации. Выключите устройство, извлеките SD-карты и снова включите. Если ошибка исчезла, значит виновата именно она! Не спешите сразу её выбрасывать, попробуйте сначала её отформатировать (предварительно скопировав нужную информацию на компьютер) и снова использовать в устройстве. Если ошибка снова появится, тогда её необходимо заменить (стоит отметить, что SD-карты с объёмом 32 Гб и более чаще подвержены данным проблемам).
Способ 5-ый: Запуск системы в безопасном режиме.
Довольно частой проблемой появления ошибки "Приложение system не отвечает" является конфликт приложений! А запуск вашего устройства в безопасном режиме в этом убедиться, так как в этом режиме никакие сторонние приложения запущены не будут. Как загрузиться в Безопасном режиме!? Для разных устройств это делается по-разному, поищите в Яндексе, указав модель вашего телефона и "безопасный режим". Загрузившись в безопасном режиме, побудьте там некоторое время, "поползайте" по настройкам, папкам и т.п. Если ошибка не появится, значит дело в каком-то приложении! Чтобы решить проблему, придётся удалить все ранее установленные приложения, а потом по одному устанавливать, чтобы понять какое именно из этих приложение привело к появлению ошибки.
Способ 6-ой: Очистка раздела кэша.
Прежде чем переходить к более "суровым" мерам, стоит попробовать выполнить на вашем устройстве с Android очистку раздела кэша! Не бойтесь, это не сброс, а лишь удаление файлов приложений и временных файлов, которые автоматически восстановятся GooglePlay при первом их запуске.
Прежде всего, выключите ваше устройства, а затем удерживайте следующую комбинацию клавиш: Питание + Домой + Громкость (выше). Когда почувствуете вибрацию устройства, отпустите кнопку Питание, а остальные две клавиши продолжайте удерживать. Когда на экране вашего устройств отобразится логотип Android c надписью "Режим восстановления", можете их отпустить. Для навигации по появившемуся меню можно использовать кнопки Громкости. Найдите пункт меню "Очистка раздела кэша" и подтвердите свой выбор, нажав на кнопку Питание. После окончания процесса очистки раздела кэша ваше устройство перезагрузится, можете теперь проверить, появится вышеупомянутая ошибка или нет.
Если нет, то переходим к более кардинальным способам...
Способ 7-ой: Сброс устройства к заводским настройкам.
Я уверен практически на 100% (ну может 99%) что данный способ решит проблему с ошибкой "Приложение system не отвечает"! Правда перед его использованием стоит скопировать из памяти телефона все ваши личные файлы, например, на SD-карты и потом её извлечь. Чтобы выполнить сброс, откройте настройки на вашем устройстве и найдите внизу пункт "Архивация и сброс". Откройте его, поставьте галочку, если она там не стоит, в пункте "Сделать резервную копию моих данных", дождитесь окончания процесса архивации и нажмите на кнопку "Сброс" -> "Стереть всё". После этого остаётся только дождаться завершения процесса сброса и проверить, будет появляться ошибка или нет.
Способ 8-ой: Перепрошивка.
Если сброс вашего устройства до заводских настроек не дал желаемого результата, то скорее всего вы умудрились повредить системные файлы системы! Например, с помощью какого-либо приложения, дав ему ROOT-права, переместили или вовсе удалили системные файлы. В этом случае вам ничего другого не остаётся, как избавиться на вашем устройстве от ROOT-доступа, вернув его на стоковый ROM. После перепрошивки вашего устройства на стоковый ROM, вышеупомянутая ошибка: "Приложение system не отвечает" исчезнет с вероятностью на 100%. Правда самим заниматься перепрошивкой я бы не советовал, лучше обратиться за этим к специалисту в этом деле!