Если вы видите это сообщение, значит, произошла проблема с загрузкой файлов в стилей (CSS) нашего сайта. Попробуйте сбросить кэш браузера (Ctrl+F5). Если это не поможет, а вы находитесь в регионе, где возможны ограничения интернет-трафика с российских серверов - воспользуйтесь VPN.
Ситуация знакома многим. Как правильно выходить из такой неприятной ситуации ? Здесь надо иметь ввиду два момента. Первый момент, это желание обиженного точно также адекватно, грубо ответить. Что мы будем иметь в данном случае ? Накал перебранки может в конце концов перерасти в крайне неблагополучный исход. Я бы не советовал так реагировать на вызов грубости !
Есть второй вариант - игнорировать сделанный вызов. В какой-то степени Вы будете не удовлетворены таким исходом и у Вас будет неприятный в душе осадок. Но, в конечном итоге Вы выйдете из неё победителем. Скажете, как это может быть ? Приведу примеры мудрости, которые точно соответствует.
Вот что говорил Конфуций: "Если ты ненавидишь — значит тебя победили". "Три вещи никогда не возвращаются обратно – время, слово, возможность. Поэтому: не теряй времени, выбирай слова, не упускай возможность".
Притча о добре и зле. Какой волк победит?
"Когда-то давно старик открыл своему внуку одну жизненную истину:
— В каждом человеке идет борьба, очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет зло: зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции, ложь. Другой волк представляет добро: мир, любовь, надежду, истину, доброту и верность. Внук, тронутый до глубины души словами деда, задумался, а потом спросил:
— А какой волк в конце побеждает? Старик улыбнулся и ответил:
— Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь".
И в заключении скажу, что если Вы ответите на грубость - Вы примете данный подарок. А если умно проигнорируете грубость, Вы оставите этот подарок у его хозяина. Будьте мудрей !
К сожалению, в настоящее время большинство людей занимают, в лучшем случае, позицию игнора (как было описано выше), а в худшем - ответная грубость.
"Кто счастлив сам - другим зла не желает".
Если человек Вам нагрубил - означает, у него определённо не всё хорошо в жизни. Если это незнакомый человек, то можно ограничиться пожеланием ему счастья, можно про себя, не в слух. Хотя это не так легко, как кажется. Лично я не смогу похвастаться высшим пилотажем в этом направлении, но работаю над этим. Если же это близкий человек, то следует разобраться в причине такого поведения. Спокойный разговор, разумеется, не сразу, дав остыть. Любовь, забота, ласка и поддержка творят чудеса. Уверяю Вас, пользы будет от этого гораздо больше, причём для обоих сторон, нежели от равнодушного игнора.
Про неуважение отдельный разговор. Для начала стоит разобраться, по отношению к кому именно проявляется неуважение. Определённо, уважать старших (родителей, по возрасту, даже руководство тоже имеет категорию старших) нужно всегда, не зависимо от обстоятельств. Если же происходит неуважение между людьми примерно одного уровня, то это уже тема воспитания. Кого-то стоит воспитывать, например, в семье, кого-то нет, например, посторонних. При этом следует учесть, что достойному уважениях человеку ( достойному в плане образца поведения и нравственности ), как правило, не приходится "выбивать" это самое уважение. А по сему, прежде, чем задаться вопросом, как бороться с неуважением, определите для себя уровень достойности его же.
Когда нет угрозы чести, достоинству, здоровью и жизни субъекта и его близким, а тем более, когда субъект находиться на чужой территории или в неравных условиях или, элементарно, не располагает достаточным волевым духом с перцово острым и виртуозно подвешенным языком или физической мощью, то нет смысла изображать Майка Тайсона или
Когда у Стивена Сигала поинтересовались, каковы будут его действия при встрече в темном переулке с группой хулиганов, он не задумываясь ответил: - Ножками...
То есть разумный человек будет выстраивать разумную политику по отношению к окружению, то есть вести себя корректно, тактично, не тупить, не провоцировать, и все это до тех пор, пока не возникнет угроза, вышеописанная.
А при явной и неминуемой угрозе, разумеется, когда слова бессмысленны, вопросы неуместны, нужно бить, а при безысходности, убивать.
Я так все это вижу.
Если я нарвалась на грубость со стороны незнакомых людей-не отвечаю никогда.Не опускаюсь до грубости и перевоспитывать в спокойном тоне грубияна бессмысленно.Включаю непроницаемость и непоколебимость.Если грубость и неуважение со стороны близких-тут в некоторых случаях срабатывает другая тактика.В моём случае срабатывает.По отношению к мужу применяю свои "Волшебные слова" по отношению к детям...изредка прощаю,не замечаю,иногда пускаюсь в разбор ситуации.Говорить надо.Чтобы в голову пошло.
Само оптимально это отвечать им - равнодушием, так как равнодушие ранит человека сильнее, чем негативное отношение к нему. При положительном отношении, он воспримет Вас лохом и сильнее будет издеваться, при негативном - ещё сильнеее, так как это уже будет считаться им - войной, а при равнодушии - он будет поражён, то-етсь -это безсомненная победа, если конечно, терпения хватит, вот у меня не хватает...
С некоторых пор, наверное с возрастом, потому как чуть мудрости поднабралась, с неуважением и грубостью я предпочитаю бороться - игнорированием. Соглашусь, что нелегко не ответить, когда тебе хамят, грубят или показывают неуважение к тебе. Но недаром говорят - равнодушие убивает. Обидчик только распаляется, если начинаешь ему отвечать грубостью и тем более пытаешься защититься оправданиями. А вот если ты пропускаешь все мимо ушей, смотришь на эту ситуацию как бы свысока, показывая всем видом, что плевать ты хотела на это все с самой высокой колокольни, это его уже начинает подавлять.
Помните очень тонко подмеченное высказывание Михаила Задорнова:
Согласитесь, что это правильные, слова которые подтверждают, что не нужно отвечать обидчику тем же, не потому, что он этого заслуживает, а потому что вы не такой, как он. Не опускайтесь до его уровня. Если вы будете терпеливы и выдержите нападки сразу, то потом вам будет легко, и вы сами будете удивляться своему спокойствию и выдержке. Вы будете в роли победителя, а ваш обидчик будет вынужден прекратить свои бессмысленные попытки оскорбить, нахамить вам и выразить свое неуважение.
Если есть возможность просто не общайтесь с такими людьми, кивнули типа "здравствуйте" и пошли дальше. Если же приходится общаться по долгу службы предупредите что в таком тоне и стиле Вы общаться не будете. Так и сделайте-пока не начнут нормально общаться игнорируйте. И сами с ними только на "Вы".
Отвечайте вежливостью. Опускаться до их уровня и в ответ проявлять неуважение точно не надо.
Демонстративное проявление неуважения - это всегда недостаток воспитания, не важно, в какой ситуации, дома или на работе, среди друзей или в общественном месте. Сохраняйте спокойствие, если можете. Что бы Вы ни сделали, это не заставит человека задуматься о том, как он себя ведет.
Если верите в тонкие материи, то успокаивайте себя тем, что ему за его поведение еще аукнется, вам и делать для этого ничего не придется, совесть останется чиста.