Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
5

Соблюдают ли психологи на БВ "Этический кодекс психолога"? Или также (см.)?

la perola barroca [152K] более года назад

Соблюдают ли психологи на БВ "Этический кодекс психолога"? Или также, как и остальные БВ-шники легко переходят на личности (чьи ответы, вопросы и комментарии иногда препарируя и даже разглядывая "под лупой"!) - используя свой инструмент ("слово же лечит"!) не по назначению...

Или мне это только кажется?

бонус за лучший ответ (выдан): 5 кредитов
Xlebywek [17.7K]
Можете пояснить, как кодекс психолога соотносится с пользователями БВ: не все их них психологи, не все психологи следуют кодексу вне работы, что значит "никто никому ничего не должен"?  более года назад
la perola barroca [152K]
Принцип уважения:
- Уважение достоинства, прав и свобод личности.
- Беспристрастность.
- Непредвзятое отношение. И субъективное впечатление, которое вдруг у него возникает - не должно распространяться на окружающих.
(От психологов, почему-то ждёшь бОльшего...)
 более года назад
Xlebywek [17.7K]
Вы не ответили на вопосы.
Касательно комментария еще вопрос: психологи ориентируются на собственные эмоции и эмоциональный опыт, отождествляя их с возможными эмоциональными реакциями окружающих на повежение поциента и тп.
Каким образом психолог может быть беспристрастен, если он уже пристрастен?
Кодекс психолога, это не понацея, это свод утверждений часть из которых логически ложна. То есть вы призываете пользователей БВ заискивать и скрывать собственные эмоции в попытке не задеть чувства другого?
 более года назад
la perola barroca [152K]
[Каким образом психолог может быть беспристрастен, если он уже пристрастен] - значит, уже не психолог. От психологов, почему-то ждёшь бОльшего - этики.  более года назад
Xlebywek [17.7K]
утверждение что человек может быть непредвзятым в корне ложно.
но это не значит что психологи - не психологи. Просто сами психологи априори нарушают кодекс. Это невыполнимые правила.
 более года назад
все комментарии (еще 10)
комментировать
4

Психологам не чуждо ничего человеческого.

Как и во всех специальностях, у психолога через какое-то время наступает профдеформация и он переносит черты, сформированные в профессиональной среде, на другие сферы жизни.

Но при этом, все же, многие стараются делить работу и досуг.

То есть, психолог- одна социальная роль, автор БВ Иванов- другая.

Эта тема была хорошо показана в старом фильме с Мерил Стрип и Умой Турман.

Главная героиня ходила на консультации к психоаналитику, рассказывала про молодого любовника, с которым приличная разница в возрасте.

Психоаналитик, конечно же, показывала понимание, подбадривала клиентку, которую смущала разница в возрасте...

Пока не оказалось, что тот молодой любовник- сын психоаналитика.

В качестве матери, психоаналитик начала смотреть на ситуацию под совершенно другим углом и отношения ее клиентки с сыном ее уже совершенно не радовали.

Здесь на БВ, в принципе, то же самое.

Но это не значит, что человек лицемерит.

Предсказуемо, он может высказать больше своего личного субъективного мнения, чем работая с клиентом в качестве специалиста.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
15

Гмм... Помните "Принцессу на горошине" Г. Х. Андерсена?

Знакомую, почти каждому с детства - сказку. Там повествуется о том, как благородное семейство пустило девушку на ночлег, и только одна королева знала: как проверить "настоящая ли принцесса пред ними?" И очень необычный способ проверки заключался в возможности распознавания изнеженной натуры юной леди, которая, ну, просто не сможет спать даже при малейшей помехе. И которая под многочисленными перинами, пуховиками, тюфяками и подушками - непременно, почувствует обычную горошинку! Но она же... настоящая принцесса, и в этом её суть! И чтобы понять это - достаточно, всего лишь одной горошины.

Так и мой вопрос!

Потому что, только настоящий психолог и мог - правильно ответить на него.

Он бы написал что-то вроде:

"Применимость Этического Кодекса психолога", как и деятельность психолога - подпадает под данные Этические стандарты только лишь в том случае, если эта деятельность как-то связана с функциональными обязанностями психолога, то есть, если психолог вступает в профессиональное взаимодействие! А БВ - это свободная территория, где каждый (соблюдая Правила БВ, конечно же), всего лишь обычный пользователь."

И всё! Ничего лишнего.

А настоящие психологи на БВ, конечно же, есть, вот: Aut inveniam viam aut faciam - пример очень высоких стандартов корпоративной этики и деловой репутации.

Мораль: Никогда не нужно верить первому впечатлению, оно всегда обманчиво...

(Уникальность: 100.00%)

14

Психологов тут немного, ну, тех у кого есть соответствующее образование, куда больше психологов доморощенных - я, например:) Так вот, тут дело вовсе не в кодексе, а в личности того, кто ответ/вопрос/коммент­арий дает - люди с хорошим воспитанием, врожденной интеллигентностью и хорошей чувствительностью, за "базар" свой точно будут отвечать, не провоцируясь даже на прямые оскорбления. А вот обычное быдло в душе, рано или поздно, но обязательно продемонстрирует всем, а кто он/она есть на самом деле:) Это же интернет, тут обезличено все и потому люди зачастую уже без масок, правду, как говорится, в глаза прямо говорят. Только вот "правда" у каждого ведь своя;)

10

Если вы о реальном психологе, который здесь на БВ гораздо дольше вас находится и реально доказал нам всем свою квалификацию, то, разумеется, что вам все это кажется. У этого человека очень много на БВ знакомых, я думаю, что если бы он реагировал на какие-то личные моменты здесь на БВ у каждого, кому ему довелось ответить или что-то в этом роде, то у него вряд ли хватило бы времени на свою основную работу. Кто задает вопросы, обычно считает удачей, если этот автор у него ответил. Взгляд всегда и особенный и профессиональный.

Т.к. у нас такой наверное один остался на БВ, остальные скорее бывшие психологи, а теперь скорее пенсионеры, то я думаю, что угадал, о ком это вы.

У вас очень нестандартная реакция на разные частности БВ.

Так бывает, если у человека жизнь в реале обеднена, и он основной упор делает на виртуальное общение там, где часто сидит.

Я это не раз замечал по своим знакомцам в игре. Некоторые из игр не вылазят, сидят там все свое свободное время. Они меня задолбали(не могу выразиться точнее, а хотел бы) тем, что перепитии общения в игре сводят на свой личный счет.

Я завязал с такими общаться, всегда придерживаюсь тех, у кого своя насыщенная живая жизнь, а в игре они занимаются игрой, а не выяснением отношений.

Я-то раздражаюсь на это, если касается меня, в любой игре.

Т.е. приходишь в игру, собираешься сделать там то, что хотел, ну и расслабиться, но начинается: "ты в тот раз упомянул о том, что рыжие не потеют, кого ты имел в виду Голландец?" Про себя матерюсь, т.к. не имел ввиду никого, вообще придумал эту фразу по ходу пьесы. Но кто-то обнаружил в рыжем себя и теперь начинает общественное выяснение отношений. В других играх это проще. Послал товарища литературно и так же прилюдно, и даже вслух. И проехали. Все это потому, что контингент игр гораздо моложе, я там уже динозавр. Но на БВ слишком много дам Бальзаковского возраста.

А у этих дам иде-фикс, что все, что только сказано кем-то умным здесь, на БВ, непременно касается других умных, и скорее всего их. И это при том, что тут множество похожих на ваши вопросы, только заданы они не в вашей своеобразной манере, а как-то чуть по другому. И в этом случае у вас уже не дубль. И ответов тоже достаточно на вечные темы, имеющих одни и те же постулаты.

Но, разумеется, что какая-то тема может заинтересовать психолога вне контекста личности самого автора.

Откуда-то ж надо брать новые вопросы. На которые кому-то придется подумать.

Я не вижу в этом ни плагиата, ни интереса к личности, ни нарушения этики.

Вообще этого на БВ не так уж много. Старожилы говорят, что когда-то в древности на БВ были личные отношения и дружбы и знакомства. Но это давно прошло, в основном люди отвечают на вопросы. БВ не сеть общения друг с другом. Если такое происходит, то вопреки задачам БВ.

Да, мне со стороны заметно, что вы немного вообразили себе интерес со стороны человека, которого в реальности нет.

Происходит какое-то неверное восприятие.

Когда я захожу на БВ, то наблюдаю эту историю, т.к. мне интересно, что вы спрашиваете, и что психолог спрашивает.

Разумеется я настолько ж психолог как и вы, т.е. научно ничего не обосную и не расскажу, но из обычного опыта общения(а у меня он громадный, да и работа такая-общаться с людьми в продажах), то могу отличить профессиональный интерес от личного. И как-то еще ни разу не ошибался, руководство хвалит.

Так что надеюсь, что у меня есть право так говорить.

Профессиональный интерес- это увидеть в ответе, комментарии или вопросе - интересную тему, обобщить ее.

А личный интерес - это интерес к личности автора, копание в его каких-то изгибах личности.

Вот такого я не заметил. Все, как говорится, в пределах профессионального подхода к задачам.

Вы посмотрите кпд вопросов у себя и этого автора. Если у него кпд больше вашего намного, значит, его вопросы общие, не касаются какой-то отдельной личности, интересуют многих за пределами БВ. Т.е. его вопросы профессиональные, обращены к большой аудитории.

Сами знаете, что ответ может быть один-два, а звезды в нем есть.

Это я и называю профессиональный интерес. Воспользовавшись удачным ответом или комментарием, задать какой-то многим интересный вопрос. А кто вызвал его рождение, в данном случае для вопроса совсем неважно.

Наверное это мой самый личный ответ из всех на БВ. Но при этом я вас совсем не знаю, для меня вы человек с БВ, о возрасте вы своем сами писали. Это единственное, что я о вас знаю.

И мне этого хватает, я не пытаюсь узнать больше, это не требуется для ответов на вопросы.

Ведь ваши вопросы не личное общение, а конкретная задача.

Откуда она взялась, разве это должно кого-то волновать?

Главное ответить на сам вопрос.

И чтобы это был ответ, а не письмо какое-то, то скажу вывод, который в принципе и есть ответ всем, а не только задающему.

Психолог на БВ никак не регистрируется как психолог. Не обязан никакие этические кодексы психолога, сталевара, блогера и т.д. выполнять. Его задача здесь - отвечать качественно на вопросы. А из ответов станет ясно - он психолог или сталевар.

Все остальное из серии "рыжие не потеют".

la perola barroca [152K]
К сожалению, Вы не угадали (с психологом!) И вообще не угадали. Но я проголосовала за Ваш ответ на мой вопрос: "Соблюдают ли психологи на БВ "Этический кодекс психолога"?­­" Спасибо.  более года назад
комментировать
8

"Диванных" психологах на форумах и на ресурсах вопросов и ответов, типа нашего БВ, достаточно много (я в том числе). Видя вопрос про отношения или с уклоном в психологию, многие из нас пытаются дать совет, опираясь лишь на свой жизненный опыт.

Разумеется, не являясь в этом плане профи, часто видим лишь одну сторону медали и судим однобоко - на то мы и люди.

А вот с дипломированными профессионалами на форумах и БВ дела обстоят более чем скудно. Мало их здесь, кто бы что не говорил. За квалифицированным решением проблемы надо обращаться к специалисту, а не ждать "форумных" выводов от доморощенных психологов.

И сайтам с контентом, заказанным у тех же копирайтеров, я бы тоже не стала доверять - часто покупают контент на медицинскую тему у авторов, не имеющих никакого отношения к медицине, без мед. образования.

К слову, психологи и врачи - тоже люди, не застрахованные от ошибок. Что тогда уж от простых людей, желающих помочь советом в щекотливой теме, можно ожидать - их советы панацеей не являются. Разве что, выговориться алчущему решения проблемы помочь смогут.

P.S. Тому, кто отважился вынести личное на обсуждение широкой общественности на каком-либо интернет-ресурсе, остается лишь искать рациональное зерно в ответах непрофессионалов, да смириться с чужими противоречивыми мнениями.

5

Психолог - он психолог только на работе.

Если он не умеет разграничивать свою работу и свою личность, и играет в психолога вне работы, то это не очень хороший психолог и как правило, не особо счастливый по ряду причин. Но не об этом речь.

Если у нормального психолога фиксированное рабочее время - значит, в это фиксированное рабочее время он и соблюдает этот самый Этический кодекс. И то, честно хочу признаться, не все это делают, так как юридической силы этот кодекс не имеет, это скорее некий негласный документ, соблюдение которого зависит от порядочности психолога.

А на работе есть юридические документы - это профстандарты и квалификационные справочники, это федеральные законы об обработке персональных данных (и некоторые другие), и если возникает какой-то спорный случай, руководствоваться будут именно ими, а они от этического кодекса иногда очень далеки.

Если психолог работает не по фиксированному расписанию, то также, его рабочее время начинается и заканчивается либо с началом/окончание консультации (если это онлайн-вариант), либо с заходом/выходом за порог рабочего кабинета.

Разумеется, принцип конфиденциальности и некоторые другие психолог соблюдает по отношению к своим клиентам круглосуточно. Иными словами, если он вышел за пределы консультации, это не значит, что он может разглашать налево и направо то, что ему доверил клиент.

Но в любом случае, Кодекс соблюдается только по отношению к клиентам. В отношениях с другими людьми он обычный человек и отношения строятся точно также, как у обычных людей. Они могут приятельскими, дружескими, родственными, нейтральными, коллегиальными, враждебными и т.п. А сам психолог вне работы, как и любой другой человек, может быть вежливым или невежливым, пристрастным или лояльным, предвзятым или равнодушным, дружелюбным или враждебным, болитуном или молчуном и так далее.

На БВ находятся все в примерно равном положении, вне зависимости от возраста, рода занятий, наличия/отсутствия работы и т.п. Профессиональной деятельностью тут те же психологи не занимаются. Да, ответы на вопросы могут подразумевать наличие каких-то профессиональных знаний, но совершенно не подразумевают какой-то профессиональной деятельности (например, консультирования, психотерапии, психодиагностики, профориентации, психокоррекции, психологического сопровождения, помощи в адаптации, экстренной психологической помощи в состоянии шока или острого кризиса и так далее). Поэтому ни о какой этике, кроме принятой на сайте и прописанной в правилах сайта Большой Вопрос, и речи идти не может.

5

Настоящий психолог начинается тогда, когда перед ним возникает настоящий клиент. То ксть тот, который вступил с ним в профессиональные отношения, заключил договор, заплатил за прием, закрыл за собой дверь и началось консультирование.

Это можно организовать и в интернете, но на спец. сайтах, в число которых БВ не входит.

Так что здесь психологов нет, есть те, кто имеет образование по психологии, есть даже те, кто имеет к образованию и опыт, есть те, кто говорит, что он - психолог.

Так что ожидать от людей чего-то профессионльного не стоит.

4

Воспитанные люди, интеллигенты, уже соответствуют этическому кодексу психолога.

Но здесь, в жизни, да и у психолога в его практике, бывают ситуации, когда возникает дилемма - либо ответить в соответствии в этим кодексом, либо ответить адекватно уровню образования (сознания) человека. То есть, человек не поймет вежливого обращения и даже может воспринять его как издевательство. Такова натура всех живых существ - непонятное может нести опасность! Поэтому, иногда приходиться быть адекватным в таких случаях и отвечать человеку на понятном ему языке, хотя бы для того, чтобы его успокоить привычной атмосферой.

А, вот вспомнил анекдот на эту тему.

Переполненный автобус, народ едет с работы. Худенький мужчина обращается к соседу здоровяку, стоящему спиной к нему - "Извините, вы не могли бы передать за проезд"? Тот оборачивается, лицо его багровеет - "Интеллигент што ли". Худенький - "Что вы, что вы. Я такое же быдло как и вы".

3

Слово должно помогать. Так, психологи и не психологи проявляют свою щедрость. А если названному психологу захотелось взять и покритиковать кого, то пусть это сделает конструктивно. Но только если попросят, а не с целью "снайперски" ранить словом для того, чтобы показать превосходство. Здесь на данном проекте-странно. Но может мотивация - соперничество и такую тактику выбирает, чтобы выбранного "соперника" сместить с ряда уважаемых, и тем самым возвысится. Может потешить хочется своё эго? Но лучше это сделать своим профессионализмом и добрыми намерениями, не пользуясь манипулятивными штуками.

Вообще не только этика психологов должна соблюдаться, а этика и её правила вцелом. Так показывается воспитание. А если не видно воспитания и извергается одна грязь в письменном виде? Вероятно это псевдопсихолог и/или недостойный человек. В своей жизни, видимо, психолог не применяет знания на практике и не умеет контролировать себя, делая кому-то неприятно.

Разглядывать чьи-то ответы? Нечего делать?! Наверное такое развлечение у психологов или у тех, кто себя так называет. Я б не обижалась. Пусть рассматривают все ответы. Но это больше похоже на кибербуллинг, троллинг. Да и каждый может назвать себя психологом. Я уже привыкла. Просто одни психологи...

А слово не только лечит, но может ранить. Стоит помнить и про бумеранг! Раните вы-когда-то ранят и вас. Если у солнца находят пятна, то у всех можно найти недочёты.

Наверное такой психолог находится не в гармонии с собой и окружающими, если выискивает огрехи. А здесь нашёл или нашла площадку для самореализации, но путём принижение и обесценивание других (их ответов), мол "мой ответ-самый лучший, что ты тут начинаешь". А может нужна консультация? Таким образом подвигает на консультацию. Вы ж хотите стать лучше? Вот нужно проконсультироваться­, а человеку-заработать.

Да, по началу тут были товарищи, что реально рьяно отстаивали своё мнение как единое и истинное. Сейчас читаю их. Пишут так складно, о высоких материях... Интересно, познавательно пишут. Не спорю. Но что так агрессивны были поначалу? Поменялись враз. Смотрю уже редко спорят, но бывает-могут "укусить" кого словом. Ох, эта натура всё же лежит. А где такт и уважение к людям? Не нужно считать себя достойнее других, если знаешь больше или думаешь, что знаешь! Это уже гордыня проявляется, а порой шизофрения. А вот обычные пользователь, которые не называют себя психологами, но имеют жизненный опыт, те пишут очень полезно. И такие есть на проекте.

Каждый может внести свой вклад в данный проект или любой иной, и не стоит вести себя неподобающе. Да и что тут делить? Слишком большой навар и влияние? Ох, да неужели это того стоит, чтобы этику игнорировать и быть неприятным человеком? Смешно. А мой смех, конечно, выражение негативного отношения к таким личностям. Но это их выбор-так себя проявлять. Видимо выбрана по жизни злая роль. Не стану их судить, но своё мнение написала.

Пока я писала поздно вечером ответ, то мне уже написали комментарий к иному ответу на вопрос, найдя в тексте зацепку, демонстрируя более глубокие знания в вопросе, намекая, что знают больше, а кому-то (это мне) учиться и учиться. Да с удовольствием! Обожаю учиться и применять знания на практике. Вообще хотелось бы чтобы потроллили. А то пишу, пишу, а реакции ноль. Уже засомневалась в своей пользе и что кто-то читает мои ответы.

Я рада за этого человека, что он больше знает. Не обижаюсь и внутренний мой покой не нарушен. Так и вам желаю и всем, чтобы никто не смог словом зацепить, нарушив ваш баланс. Если всё же "зацепят", вы почувствуете злость, негодование, желание ответить так, чтобы обидчика поставить на место, тогда эти тролли достигли цели. Но ответить нужно, конечно. Молчать постоянно не получится, накапливая в себе негатив. Значит нужно ответить так, чтобы не уронить своё достоинство. А пусть тот человек роняет его. Это его дело. Я лично смотрю за собой. А люди тоже видят и чувствуют кто есть кто: кто умён, искренен, полезен, а кто так-просто поговорить и нахамить от нечего делать, назвавшись психологом.

2

Настоящий психолог будет судить непредвзято, на то он и профессионал. А все диванные психологи в любых интернетсообществах сами являются потенциальными клиентами психологов, если не пациентами психотерапевтов. Ведь надо быть настоящим профессионалом, чтобы не дать вылезти у себя "человеческому фактору". Что частенько встречается даже у модераторов различных сайтов и сообществ. Это непрофессионально. К примеру на одном сайте ВК меня заклевали женщины только за мое мужское мнение, которое никак не оскорбляло женскую аудиторию, а лишь было чистейшей правдой, признаной на официальном уровне. Но эта правда была не в женскую пользу. Женщины дошли до прямых оскорблений, я связался с модератором, которая оказалась тоже женщиной. И конечно встала на женскую сторону.

Так же и диванные психологи с Дзена (напротив ника написано-"практикующий психолог") частенько встают на сторону одного, вместо того, чтобы судить непредвзято. Я там вступил в диалог с таким "психологом" женского пола, которая советовала мужчинам не спорить, во всём соглашаться с женщинами, даже если женщина не права. Не пытаться доказать её неправоту, а лучше промолчать, уйти из дома, дать ей остыть и не напоминать об этом. В то же время по её мнению мужчина не должен сам затевать спор вне зависимости от того, прав он или нет.

То есть у женщин полный карт-бланш на затевание споров и на выход из спора победительницей в любом случае. На мои слова, что она пишет предвзято с перекосом в женскую пользу, она меня просто кинула в ЧС, чтобы я не смог больше доказать, что она действует предвзято. Об этом сайте писать не буду, дабы не нарваться на негативную реакцию местной администрации. А сказать есть чего и им в том числе.

Вот такие диванные психологи.

2

Психология - это научное достижение позитивистской логики и неорелигия. Цель психологии социализировать человека - вернуть в рамки социума, а точнее сделать так, чтобы человек сам захотел вернуться в рамки социума - это куда более эффективно.

Этические постулаты психологии не проходят оценку базовой логикой - они идеалистичны, нелогичны, как постулаты любой религиозной структуры.

Многие пользователи БВ не являются адептами ассоциации психологов, поэтому у них нет потребности и необходимости следовать этической парадигме психологии. Поэтому они не все пользователи БВ достаточно социализированы, чтобы соблюдать КП.

Касатеьно же самих психологов, могу предположить, что психология для многих все-таки профессия, а не смысл жизни, поэтому не все психологи соблюдают КП на работе, вне рабочего времени и на БВ.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..