При составлении различных статистических отчётов нередко возникает необходимость расчёта среднего процента выполнения плана. Это может быть, например, план по выпуску продукции или план по оказанию каких-либо услуг.
Подразумевается, что имеется несколько статистических единиц (например, фабрика или отдельный вид продукции), у которых есть различная норма выработки.
Как рассчитать средний процент выполнения плана
Для того, чтобы найти средний процент выполнения плана по выпуску продукции, можно воспользоваться несколькими формулами:
1) Средняя гармоническая взвешенная.
2) Средняя арифметическая взвешенная.
Если в задаче неизвестна плановая величина, а просто указан процент выполнения плана, то применяется 1 формула.
Если план для каждого показателя известен, то применяется 2 формула.
Примеры расчёта среднего процента
1) Имеется 3 цеха, выпускающие одинаковую продукцию. Известен фактический выпуск продукции и процент выполнения плана по каждому цеху.
1 цех - 200 млн. рублей, выполнение плана - 105%.
2 цех - 250 млн. рублей, выполнение плана - 110%.
3 цех - 180 млн. рублей, выполнение плана - 90%.
Нужно посчитать средний процент выполнения плана.
Так как плановая величина не задана, то используем формулу средней гармонической взвешенной.
Средний процент будет равен 1,02*100% = 102%.
Таким образом, план по 3 цехам перевыполнен на 2 процента.
2) Даны 2 вида продукции.
Для первого вида годовой план изготовления - 700 единиц. План был выполнен на 105%.
Для первого вида годовой план изготовления - 1000 единиц. План был выполнен на 90%.
Нужно найти средний процент выполнения плана.
Так как известны плановые показатели для каждого из видов продукции, используем формулу средней арифметической взвешенной.
Средний процент получился равным 99,11%.
Таким образом, план недовыполнен на 0,89 процентов.