Как вырастить рассаду Виолы фиалку Виттрока из семян в домашних условиях?

himerka [65.2K] 8 лет назад

Какую почву брать для рассады?

Как сажать семена Виолы дома?

Как вырастить Виолу для пересадки в открытый грунт?

Фото, видео, советы цветоводов

Рассада фиалки Виолы фото

Для рассады нужна легкая дренированная почва, которая и продается везде в магазинах. Семена очень мелкие,сейте редко, сильно не заглублять, а только присыпаете слоем грунта 0,5 см.Обильно полейте, прикройте стеклом или накройте пленкой и поместите в теплое место.Температура 15С- 20С. Всходы появятся через 5-7 дней или 14- 28 дней, в зависимости от сорта.Когда появятся 3-4 листика, распикируйте по ящичкам (интервал 5 см) или стаканчикам.Грунт можно использовать тот же.На рассаду сею в марте, а в открытый грунт высаживаю в апреле, когда хорошо прогреется земля, хотя виолы не боятся морозов.Перед посадкой в открытый грунт можно "закалить" рассаду, или прикрывать высаженные уже разрезанными баклажками.

Высеваете семена в почву весной, не глубоко 0,5см где-то. Ставите на окошко, на солнышко, лучше сделать тепличку и поливать не давая грунту пересыхать. Как росточки немного подрастут, можно их рассадить в пластиковые стаканчики.

Подросшую рассаду высаживаете в почву как только пройдут заморозки и на улице будет достаточная температура.