Если вы видите это сообщение, значит, произошла проблема с загрузкой файлов в стилей (CSS) нашего сайта. Попробуйте сбросить кэш браузера (Ctrl+F5). Если это не поможет, а вы находитесь в регионе, где возможны ограничения интернет-трафика с российских серверов - воспользуйтесь VPN.
В правилах русского языка есть несколько десятков орфограмм, регулирующих написание различных слов. В некоторых случаях слово нужно запомнить, а в других получится подобрать проверочное слово, также есть правила написания букв после определенных правилами или составления слов.
Первое слово в задании: капот, пишем капот, гласная без ударения в первом слоге, слово хорошо бы запомнить, так как проверить его нельзя.
В следующем слове: машина можно выделить 2 орфографических правила, первая гласная безударная, пишем А и запоминаем слово, и второе правило для этого слова "ЖИ и ШИ пиши с И", выделяем курсивом, написанные по правилам слово: машина.
В слове масляный, пишем одну н в суффиксах -АН и -ЯН.
А в таком слове как рулевой, если на слог ударение не падает, то пишем суффикс -ЕВ.
В задании со словом собрать, подбираем слово для проверки собранный, в нем ударная гласная о.
Слово сдвинуть состоит из приставки с и глагола двинуть, а приставки з нет в русском языке.
В слове отвинтить нужно запомнить, что оно создано из слова винт, в нем безударная гласная И.
В коротком выражении: о бензине, букву и проверить нельзя, просто запоминаем слово или сверяемся со словарем, предлоги пишутся отдельно, в примере о.
Выражение: в масле, на окончание не падает ударение, можно сравнить с другими словами 2 склонения в предложном падеже, также предлог в пишем раздельно от слова.
В данном слове 2 орфограммы: скорость, суффикс "ость".
модератор выбрал этот ответ лучшим
Слово "капот", является существительным мужского рода, ударение падает на второй слог, проверочных слов нет, потому что слово является словарным, а значит его следует запомнить. Корнем слова и основой будет все слово "капот", окончание нулевое.
Слово "машина", является существительным женского рода, единственного числа. Здесь применимо правило - жи-ши, пишем с буквой "и". Корень и основа слова "Машин", окончание "а", ударение падает на второй слог.
Слово "масляный", является прилагательным мужского рода. Ударение падает на первый слог. Корень и основа слова "масл", суффикс "ян", окончание "ый".
Слово "рулевой", является прилагательным мужского рода, единственного числа. Корень и основа слова "рул", "ев" суффикс, окончание "ой". Ударение падает на третий слог.
Слово "собрать" - это глагол совершенного вида. Ударение падает на второй слог. Приставка "со", корень "брать".
Слово "Скорость", является существительным женского рода и единственного числа. Ударение падает на первый слог. Корнем и основой слова, является "скорость", окончание нулевое.
В данном упражнении помимо обозначения орфограмм, следует еще и правильно проставить ударения во всех этих перечисленных словах.
Чтобы выполнить данное задание правильно, вы можете воспользоваться нижеприведенной картинкой с подробной схемой -
Также вам помогут подробнейшие ответы от Ирины и Паши.
Орфограммы дают нам понять, как правильно пишется слово по правилам русского языка.
Есть слова, для которых можно подобрать проверочные, есть слова для которых действует общее правило, например -жи, -ши пиши через букву -и, а -ча, -ща через букву -а. Также, в нашем с Вами русском языке существют слова, для которых нет проверочного слова.
Написание таких слов нужно запоминать.
Итак, разберём данную цепочку слов.
1) Капо́т. Слово, которое следует запомнить, ударение ставим на последний слог, в первом слоге гласная -а.
2) Маши́на. Здесь подходит правило -жи, -ши пишем через и.
3) Масля́ный. Пишем с одной -н, по правилам суффиксов.
4) Рулево́й. Пишем через -ев.
5) Собра́ть. Ударение на второй слог, проверяем ставя его на первый слог -со́бранный, поэтому пишем через -о.
6) Сдви́нуть. Здесь приставка -с и однокоренное -движение. Приставки -з не существует.
7) Отвинтить пишем -и, ставя ударени на второй слог - ви́нт.
8) О бензине. Пишем с -о раздельно, так как это предлог.
9) В масле, также с предлогом пишется раздельно.
10) Скорость. Суффикс -ость. Запоминаем слово, на второй слог однокоренного ударение не поставить. Пишем через -о.
Капот - слово словарное, его желательно запомнить, проверочных слов нет.
Машина - первая гласная А - запоминаем, а вторая И - по правилу "жи и ши пиши с буквой и".
Масляный - 2 орфограммы: суффикс -ЯН, а не -ЕН и одна Н в суффиксе
Рулевой - суффикс -ЕВ, поскольку он безударный
Собрать - орфограмма - первая гласная О, а не А, проверочное слово Собранный
Отвинтить - орфограмма - гласная И в корне, проверочные слова Винт, Винтик
О бензине - предлог О пишем раздельно, безударная гласная в корне - Е, проверочных слов нет, следует запомнить.
В масле - орфограмма - предлог В, предлоги со словами пишутся раздельно
Скорость - обе гласные О.
Выделение орфограмм, частое задание в начальных классах. Призвано оно, научить учеников, разбивать слова на составляющие, выделать корень, суффикс, приставку и окончание, определять ударение и правильно писать (проверять ставя в твердую позицию) безударные гласные.
Вот так будут обозначены орфограммы в первых пяти словах -
Ну и в последней пятерке слов, орфограммы будут выделены следующим образом -
Капо́т (имя существительное с ударением на последним слоге, "а" следует писать в первом слоге.
Маши́на (имя существительное, по правилу -жи, -ши через и, поэтому в корне "и").
Масля́ный (прилагательное с одной -н, суффикс "ян").
Рулево́й ( -ев, так как ударение не падает).
Собра́ть (ударение на второй слог в этом глаголе, проверяем словом "со́бранный", так что "о").
Сдви́нуть (приставки "з" не существует).
Отвинтить (пишем гласную "и" в корне, проверочное слово винт).
О бензине ("о" это предлог, раздельное написание).
В масле ("в" предлог, написание раздельное).
Скорость (на второй слог ударение не поставить, ударение падает на первый слог, окончание нулевое, а корень "скорость").
Итак, представлено задание, где нужно указать орфограммы и правильно их отметить.
Орфограммы это верное написание слов по правилу.
Это задание указанно в учебнике для пятого класса по русскому языку.
Следует верно отметить орфограмму в каждом слове и это будет выглядеть следующим образом:
Как я понимаю, речь идёт о задании 28 по русскому языку для пятого класса, Ладыженская.
Если учитель не ставит никаких собственных требований о том, как отметить орфограммы в словах, то вы можете это сделать по своему усмотрению. Например, как на картинке ниже.
Если потребуется объяснить, почему именно эти орфограммы были Вами выделены, то правила достаточно подробно описаны в ответе автора Пашенька в этом вопросе.
Орфограмма представляет собой правильное написание слова в соответствии с правилом либо устоявшимися традициями, т.е. подразумевается, что при возникновении затруднения при написании какой-либо буквы в слове следует обратиться к словарю или воспользоваться правилом.
Упражнение, которое указано в задании, следует выполнить так:
Объяснить написание орфограмм в этих словах можно следующим образом: