Если вы видите это сообщение, значит, произошла проблема с загрузкой файлов в стилей (CSS) нашего сайта. Попробуйте сбросить кэш браузера (Ctrl+F5). Если это не поможет, а вы находитесь в регионе, где возможны ограничения интернет-трафика с российских серверов - воспользуйтесь VPN.
Нужно знать его радиус. Умножить 4/3 на число "пи" и на радиус шара в третьей степени. К примеру, объем шара с радиусом 2 метра будет: 4/3х3,14х8=33,5 куб.метра
Все, что нам нужно для вычисления объема шара - это просто знать его радиус и нехитрую формулу для расчета. Формула вот такая:
Допустим, радиус нашего шара равен 10 сантиметрам, подставляем 10 см в нашу формулу и получаем: V = 4/3 х 3,14 х 1000 = 4187 кубических сантиметров.
Чтобы найти объем шара (сферы) следует знать его радиус или диаметр.
Если радиус шара (сферы) известен, применяем следующую формулу:
Где "r" - радиус шара.
Известно, что "Пи" всегда равно 3,14.
Так же иногда в задачах дается диаметр шара (сферы). Если известен диаметр шара, применяется следующая формула:
Где "d" - это диаметр.
В выпускном, одиннадцатом (насколько я помню) классе учат находить объём шара вот так: высчитывают его по формуле: 4/3 Пи Х радиус в кубе. Думаю, что значение Пи всем известно, но на всякий случай сообщаю: π = 3,14.
Сначала определимся что такое шар - это точки пространства равноудаленные от центра шара. Чтобы найти объем шара, при известном значении пи (3,14), нужно знать значения его радиуса или половины радиуса -диаметра, при известном радиусе искомое можно получить по формуле:
Для начала разберемся, что представляет собой такая геометрическая фигура как шар.
Итак, шар - это твердое тело, у которого есть особенность: любая точка на поверхности шара будет находиться на одном и том же расстоянии от его центра. Данное расстояние известно как радиус. Максимально прямое расстояние через центр шара принято называть диаметром. Диаметр -вдвое больше радиуса.
Теперь посмотрим, как найти объем шара?
Объем сферы равен четырем третям произведения числа pi и радиуса, возведенного в куб. Формула будет выглядеть следующим образом:
**
Число pi, в задачах принято сокращать до двух десятых- 3,14.
Шар представляет собой часть пространства, которое ограничено сферой. Для определения объема шара имеется специальная формула, в которую следует подставить нужные значения. Формула для вычисления объема шара выглядит таким образом:
Из формулы становится ясно, что нам должен быть известен радиус шара (r), который затем потребуется возвести в третью степень. А число ПИ нам хорошо известно, оно в числовом значении выглядит так: π = 3,14.
Чтобы вычислить объем шара надо знать формулу, где R - радиус шара.
Вот есть отличный сайт где можно онлайн высчитать объём шара. Этот сайт очень полезен для школьников, так как там много формул по геометрии, математике, физике и химии.
Кроме формул некоторые задачи можно решить сразу на сайте. Есть справочные таблицы. Сайт очень удобно и грамотно сделан, все легко и просто на нём искать.
Нахождение объема шара, тема урока по Геометрии, если я не ошибаюсь, одиннадцатого класса общеобразовательной школы.
Для нахождения объема геометрического тела Шар, нужно знать диаметр диаметр этого тела, разделив который на два получим его радиус. А далее подставляем это значение (радиус) в ниже приведенную формулу, и на выходе получаем объем шара.
Объём шара, это всем известная формула, которая на словах звучит как "четыре третьих пи эр в кубе". То есть это проиизведение частного от 4\3 умноженное на число "Пи" и радиуса шара, возведённого в третью степень, то есть в "куб".
4/3*Пи*радиус в кубе.
это и есть объем шара.
Есть ещё один интересный способ - опустить его в измерительную емкость с водой, и сколько он вытеснит воды столько и его объем. таким способом можно измерять любой предмет.