Приносит ли пользу посев ржи?

elena-kh [251K] 13 лет назад

Рожь - это замечательное зеленое удобрение, сидерат. И хорошие хозяева этим пользуются. Рожь удобряет почву калием, азотом и считается, что может служить заменителем навоза. Посеянная после каких-то убранных культур, рожь не дает почве выветриваться, покрываться плотной коркой. Посеянная по периметру участка, она препятствует росту сорняков, в том числе противному пырею. А еще если зеленые всходы ржи закопать в землю, с участка исчезнет нематода!

модератор выбрал этот ответ лучшим

Рожь растение удивительное. Ее корни бегут вниз почти на два метра и обладают удивительным свойством добывать микроэлементы для роста даже в подзолистых почвах, где они находятся в труднодоступной форме для большинства других растений. Благодаря своей корневой системе, рожь делает почву более легкой, а быстрый рост ржи не оставляет места под солнцем для других растений, в том числе и сорным. Вещества, которые в свою очередь выделяют корешки ржи не нравятся большинству вредителей, живущих в почве, а вот проволочника наоборот привлекают. По большому счету рожь хороший сидерат, однако надо иметь в виду эту маленькую особенность. Оптимально для почвы использовать смесь сидератов, которые можно купить в специализированных магазинах.

Однозначно приносит, но вы должны решить в каком виде эта польза вам нужна. В виде урожая или в виде сидерата. Сидератами называются растения с помощью которых востановливается плодородие почвы. В виде сидерата рожь следует скосить до цветения и огрубения стебля. Вершки используется для поверхностого перегнивания или как кормовая культура. Соответственно, после ржи садить родственников - злаковые не рекомендуется.

Мы убедились в пользе ржи на участке с картофелем. На таких участках земля быстро истощается, вот и решили испробовать зеленое удобрение. Оказалось, что это достаточно эффективно. Порадовало, что этот метод не только увеличивает урожай, но и улучшает структуру почвы. А сам процесс не трудоемкий. Осенью рожь высевается под снег, а весной этот изумительный зеленый ковер остается только перекопать.

конечно - посредством использования урожая в ищу