Почему ничто так не помогает карабкаться вверх, как боязнь высоты?

Nikolai Sosiura [156K] 13 лет назад

Вы согласны с тем, что ничто так не помогает карабкаться вверх, как боязнь высоты?

Все просто.

Спускаться гораздо труднее и опаснее, чем подниматься по скале.

Слово "карабкаться" предполагает подъем по отвесной скале без всякого снаряжения.

Глядя вперед и вверх гораздо легче найти опору ногам и видно, за что можно зацепиться руками.

Крошечные зацепки перед глазами и их можно оценить визуально на надёжность.

Чего невозможно сделать при спуске в тех же условиях.

Это я говорю в буквальном смысле.

И в переносном то же самое.

Когда человек по жизни или по карьере "карабкается", то высота мыслимых достижений может и пугать, но в тоже время неудержимо манить к себе. И внутренний голос подзуживает:

-А слабо тебе взять еще вот эту высотку, и следующую...

система выбрала этот ответ лучшим

Мне так кажется, что это утверждение не верно.

Лично мне никакая боязнь высоты не помогает, ни мешает.

Иногда приходится подниматься на уровень 5 этажа.

Реально мешает голод и недосып.

Всё остальное - сказки.