В каких единицах измеряется мощность ядерного оружия?

Матвей628 [103K] 11 лет назад
категория: образование
Андреева Ольга [274K]
Разрушительная сила ядерного оружия измеряется в тротиловом эквиваленте. Т.е. сколько понадобилось бы обычного взрывчатого вещества, чтобы получить взрыв аналогичной разрушительной силы.  —  11 лет назад
комментировать

Мощность ядерного оружия, по сравнению с обычными боеприпасами, неизмеримо больше. Кроме разрушений, которые производят обычные боеприпасы, ядерное оружие воздействует также световым, тепловым, радиационным излучениями. Поэтому сравнивать их можно только условно.

Тем не менее, мощность ядерного оружия измеряется в единицах тротилового эквивалента. Причем, поскольку ядерное оружие обладает колоссальной мощью, его мощность измеряют в десятках тысяч тонн (килотоннах) или миллионах тысяч тонн (мегатоннах) тротилового эквивалента.

Например, мощность самой крупной водородной бомбы в мире, которую прозвали «Кузькина мать», испытанной Советским Союзом на Новой Земле в октябре 1960 года, составляла 58 мегатонн. Это было равноценно взрыву 58 миллионов тонн взрывчатки одновременно.

текст при наведении

Кронворон [57.7K]
Добавлю. Оболочку бомбы сделали из свинца, а не из урана, тем самым уменьшив силу взрыва, примерно в 2 раза. Хрущев пошутил - Мы специально уменьшили заряд, чтоб в Москве все оконные стекла не повылетали.
Кстати, взрыв этой бомбы заставил США быть покладистее на переговорах по Карибскому кризису. В результате стороны быстро пришли к компромиссу и угроза 3 мировой войны была ликвидирована. США убрало ракеты средней дальности с яо с Турции, а СССР с Кубы, куда доставил их после размещения американских ракет в Турции.
  —  10 лет назад
комментировать

Мощность ядерного оружия, как уже было сказано в комментарии, измеряется в тротиловом эквиваленте. А именно: какой вес тринитротолуола надо подорвать, чтобы получить такое же количество энергии, как при ядерном взрыве. Поскольку мощность ядерного оружия очень большая, применяются не тонны, а килотонны и мегатонны.

Такой способ измерения очень условный. Нельзя подорвать столько тротила, чтобы хоть как-то сравнить обычный и ядерный взрывы. Он просто не сгорит полностью.

К тому же у тротила и ядерного оружия отличаются поражающие факторы, общее, по сути, только взрывная волна.