Есть несколько способов ставить градусник и сами градусники бывают разные, поэтому опишу правильность постановки каждого.
В подмышечной зоне:
Вытираем насухо подмышечную впадину, помещаем термометр, плотно прижимаем согнутую в локте руку к телу. Держим минут 7-8 обычный градусник и 4-5 электронный.
Способ измерения во рту:
Протираем термометр спиртом, если его нет, то моем с мылом и ополаскиваем водой прохладной. Затем помещаем термометр под язык и держим минут 3-5, электронный до звукового сигнала. Этот способ измерения хорош только для взрослых и детей старшего возраста, не забывая о предельной осторожности. Измерять температуру можно таким способом только спустя полчаса после принятия горячей пищи.
В прямой кишке:
Этот способ обычно наиболее удобен для измерения температуры у деток до трёх лет. Кончик термометра обрабатываем, как и в первом способе. Затем его смазываем, например, вазелином, ребёнок лежит животом к вам, и прижимаем его ножки к груди. Вводим термометр на глубину одного-полтора сантиметра и держим минуты 2-3 ртутный термометр, а электронный до сигнала. Взрослому человеку измеряем также, только термометр вводим чуть поглубже.