В чем разница между удалением зараженного файла и перемещением в карантин?

КлимУшкин [100K] 13 лет назад

Разница в воздействии на файл "удаление" и "перемещение".

"Удаление" - уничтожает файл, стирает его с диска.

"Перемещение" - переносит файл в специально отведенное для таких файлов место на диске называемое "карантин". Файл из карантина можно достать и сделать с ним что-нибудь (попытаться запустить его для заражения своей системы, послать соседу, послать в антивирусный центр, стереть или попытаться самостоятельно найти тело вируса).

КлимУшкин [100K]
И что из списка лучшее? ("послать соседу" не обсуждается, как само собой разумеющееся).  —  13 лет назад
комментировать

Удаление это само собою, полно физическое удаление тела вируса, а перемещение в карантин не предполагает удаление, программа также хранится в физической памяти, однако она защищена от случайного запуска, а также блокируются ее функции самозапуска.

Иногда подозрительные файлы кажутся вирусами, но при обновлении сигнатур баз определения вирусов, при пристальном рассмотрении программа оказывается чистой и её можно восстановить из карантина, либо наличие вредоносности подтверждается и тогда файл следует удалить и из карантина.

Создание вирусов всегда будет на шаг впереди по определению, ибо если нет болезни, то еще нет и от нее лекарства - "лекарство" всегда следствие, "причина" же есть - всегда болезнь. Тут телегу впереди лошади не поставить.

При перемещении зараженного файла в карантин, он находиться в папке карантина вашего антивируса. Некоторые программы файлы эти переименовывают. Доступ к файлу блокируется антивирусом: просмотреть файл, скопировать, удалить нельзя. Т.е. файл если в карантине - остается на вашем носителе, только ничего сделать вы с ним не можете. Ну при удалении понятно что вы его удаляете, только удаляйте мимо корзины. Иначе он будет в папке корзины у вас на диске и антивирус его все равно найдет.

КлимУшкин [100K]
Что дает переименовывание? Как ни назови козла, так он козлом и останется. Это я так считаю, а что скажут спецы?  —  13 лет назад
ml09 [331]
вот прописан у тебя "запускатор" определенного файла. нет файла с нужным имененм - нет запущенного процесса(вирусы, трояны, черви не могут тиражироваться на компьютере). вот взять утилиту Dr.Web - при скачивании ей присваивается название из набора цифр и букв, и ни один вирус по названию не может ей запретить запускаться.  —  13 лет назад
КлимУшкин [100K]
Кое-что прояснилось.  —  13 лет назад
комментировать

Наверное,тот файл, который на карантине, будет существовать на компьютере, но какое то время будет проверятся антивирусной программой на активность и присутствие вируса, трояна и другого. Если он не заражён, то его в скором времени можно будет использовать по назначению. А если вы удалили файл - то аля-улю, или прощай любовь - завяли помидоры. Файла больше не вернуть!

КлимУшкин [100K]
Конечно желателен ответ , если уж не специалиста, то человека компетентного.  —  13 лет назад
комментировать

Разница в том что файл в карантине может быть нужен, например "крякнули" игру, антивирус тот самый "кряк" поместил в карантин, а он нужен.

Удалённый файл, это всё, конец, его нет в системе.

Вот в этом и разница как я её понимаю.