Как правильно говорить: салатный или салатовый цвет?

Tvoy NLO [22.5K] 11 лет назад

наверное всё-таки правильно говорить "салатовый" цвет, то есть подразумевая свежие листья листового салата.

если сказать "салатный" то каждый услышавший вспомнит свой любимый салат: кто Оливье, кто Мимозу, тут уже трудно определиться с оттенком

а вообще лучше скажите "нежно-зелёный" или "фисташковый"

Живой опрос носителей русского языка, возможно, показал бы разницу в употреблении слов "салатовый" и "салатный". Многие полагают, что салатовый - это цвет, а салатный - лист салата, микс из овощей и др.

Однако Словарь Т. Ефремовой, а также словарь С.И. Ожегова и Н.Ю. Шведовой утверждают, что принципиальной разницы между этими словами нет. Оба они образованы от одного существительного "салат" и употребляются как синонимы.