Сколько частей речи в русском языке?

K o t o v [85.1K] 12 лет назад

Сколько всего частей речи в русском языке?

Сколько частей речи в русском языке?

Ломоносов разделял на две главные части речи: имя сущиствительное и глагол и на

шесть вспомогательных (служебных) частей речи: причастие, местоимение, наречие, предлог, междометие,союз.

В современном русском языке классификация частей речи такова:

  • основная - имя существительное, глагол, имя прилагательное, наречие;
  • к служебным ("формальные слова"): предлоги, союзы, частицы, местоимения, вспомогательные глаголы;
  • междометия рассматриваются отдельно.

Хотя могу и ошибаться, давно училась, подправят.

текст при наведении

Сколько частей речи в русском языке, отвечу согласно последней классификации. Традиционно в системе частей речи выделяются следующие знаменательные части речи:

имя существительное, обладающее значением предметности;

имя прилагательное, обозначающее признак предмета;

имя числительное, обозначающее количество и порядок счета;

местоимение, указывающее на предмет (я, мы), признак (твой, наш) и количество (столько, сколько);

глагол, обозначающий действие (бежать, прыгать) и состояние (думать);

наречие, обозначающее признак действия (громко говорить), признак признака ( очень скромный) и признак предмета (воротник нараспашку).

К указанным частям речи присоединились:

причастие, обозначающее признак действия во времени (бегущий мальчик, бежавший мальчик);

деепричастие, обозначающее добавочное действие (сумев подняться, открывая);

категория состояния - предикаты, обозначающие состояние человека, природы (мне жарко; здесь тепло)

Отмечу служебные части речи:

союз, частица и предлог.

Особняком находится часть речи - междометие.

Традиционно в русском языке выделяют 10 частей речи.

  1. Существительное (ученик, стол, зрение)
  2. Прилагательное (хороший, городской, мамин)
  3. Числительное (один, пять, двести)
  4. Местоимение (я, кто, некий)
  5. Глагол (бить, решать, спать)
  6. Наречие (весело, снова, назло)
  7. Предлог (в, из-за, вследствие)
  8. Союз (и, что, поэтому)
  9. Частица (не, лишь, пусть)
  10. Междометие (ах, ого, спасибо). Иногда выделяют ещё 11-ю и 12-ю части речи.
  11. Причастие (читающий, гулявший, размолотый)
  12. Деепричастие (написав, уйдя, будучи).

Но традиционно причастие и деепричастие считаются формами глагола.

Не относятся к частям речи звукоподражательные слова: гав, ку-ку, дзинь, бах, дрр, шшш и тому подобные.

Алекс-89 [210K]
Хотел бы исправить и дополнить свой ответ. Во-первых, слово "поэтому" не союз, а наречие. Есть составные союзы, например союз "потому что". Во-вторых, есть ещё часть речи категория состояния (интересно, смешно, тяжело). Но её признают не все лингвисты. В курсе школьной программы все слова категории состояния считают наречиями.  —  7 лет назад
комментировать

Частями речи, в русском языке, являются группы слов, которые объединены между собой общностью признаков. Все части речи подразделяются на три основные группы:

  • служебные ( не являющимися членами предложений, а только связывающие их)
  • знаменательные ( являющиеся членами предложений и называющие предмет и его действие)
  • междометия ( не являющиеся членами предложений и неизменяемые)

Существуют следующие части речи:

1) прилагательное ( отвечает на вопросы : чей? и каков? )

2) существительное ( отвечает на вопросы: кто? и что? )

3) глагол ( отвечает на вопросы: что сделать? и что делать? )

4) наречие ( отвечает на вопросы: когда? как? почему? и где? )

5) местоимение ( отвечает на вопросы: кто? что? сколько? и чей? )

6) числительное ( отвечает на вопросы: который ? и сколько? )

Помимо этого, в русском языке, существуют еще и служебные части речи, в которые входят союзы, предлоги и частицы.

Вот табличка, которая очень хорошо характеризует все части речи, с вопросами, на которые эти части речи отвечают и с примерами.

Итого, получается 10 частей речи :

6 самостоятельных( имя существительное, имя прилагательное, глагол , имя числительное, местоимение и наречие)

3 служебные : предлог, союз, частица.

И отдельно стоит междометие.

По поводу причастия и деепричастия до сих пор идут споры.Некоторые выделяют их как самостоятельные части речи, а некоторые считают их формой глагола.

Частей речи в русском языке насчитывают в количестве 10 штук.

В это число входят:

  • самостоятельные части речи, их шесть: существительное, глагол, прилагательное, наречие, местоимение, числительное;
  • служебные части речи, их три: союз, предлог, частица;
  • междометие, которое стоит от прочих обособленно.

Деепричастие и причастие часто считают за самостоятельные части речи, но они на самом деле являются неспрягаемыми формами глагола.

Часть речи определяется по вопросу. Каждая часть речи отвечает на свой вопрос.

Служебные части речи

Но всего двенадцать частей речи в русском языке. На таблице ниже представлены все части речи, включая междометие. Междометие как часть речи отличается от остальных частей речи своей обособленностью. Междометия никак не связываются с другими частями речи, они всегда существуют сами по себе.

Не могу во всем согласиться с предыдущим ответом. Всего в русском языке десять частей речи. Они делятся на:

самостоятельные - существительное, глагол, местоимение, числительное, местоимение, наречие;

служебные - предлог, союз, частица.

Отдельно выделяют междометие. Это часть речи стоит как бы особняком.

Следует обратить внимание на существование двух глагольных форм. Это причастие и деепричастие. Они частями речи не являются, это особые формы глагола, которые имеют признаки прилагательного (причастие) и наречия (деепричастие).

Существуют разные точки зрения на количество частей речи. Все, бесспорно, выделяют: существительное, прилагательное, глагол, местоимение, наречие, числительное, а также служебные части речи: союз, предлог, частица. Особняком стоит междометие. Некоторые ученые из наречий выделяют еще одну часть речи - категорию состояния (плохо, тепло, пасмурно). Ну и некоторые ученые предлагают выделить такие формы глагола, как причастие и деепричастие в отдельные части речи. Следовательно, по самым смелым подсчетам частей речи 13.

В современном русском языке, есть 9 самостоятельных частей речи и 3 служебные части речи, а так же модальные слова, междометия и звукоподражательные слова.

Перечень самостоятельных частей речи современного русского языка:

  • Имя существительное;
  • Имя прилагательное;
  • Имя числительное;
  • Местоимение;
  • Глагол;
  • Наречие;
  • Предикатив;
  • Причастие;
  • Деепричастие.

Перечень служебных частей речи современного русского языка:

  • Предлог;
  • Союз;
  • Частица;
  • Междометия;
  • Модальные слова;
  • Звукоподражательные слова.

Все части речи в русском языке делятся на 2 основные группы:

  • самостоятельная часть речи (это - имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение, наречие и глагол);
  • служебная часть речи (это предлог, союз и частица);

И отдельно междометие - как особая часть речи.

Всего получается: 10.

Стоит отметить, что причастие и деепричастие входят в раздел глагола, как особая форма и поэтому частями речи не являются.

Итак, в русском языке существует десять частей речи, а именно, имена существительные, имена прилагательные, имена числительные, местоимения, наречия, глаголы, предлоги, союзы, частицы, междометия. Их традиционно подразделяют на самостоятельные и служебные. Только вот междометия не входят ни в одну группу

В русском языке используется десять частей речи:

1 существительное

2 глагол

3 прилагательное

4 числительное

5 предлоги

6 союзы

7 наречие

8 причастие

9 деепричастие

10 междометие

Части речи делятся на самостоятельные и служебные.