Сколько суффиксов в слове "шаловливый"?

Александра Петрова [9.1K] 11 лет назад

Какие суффиксы в слове "шаловливый"? Как объяснить ребенку (3 класс), как выделить суффиксы в этом слове?

В прилагательном " шаловливый",по-моему, будут вот такие морфемы:

шал-- корень слова (шал-ун);

-ов-- суффикс слова;

-лив-- суффикс прилагательных (дождь--дожд-лив-ый, кокетка--кокет-лив-ый);

-ый-- окончание слова.

Основа слова-- шаловлив-.

В данном случае попробуем выделить и узнать, сколько суффиксов и какие в слове шаловливый.

Для этого мы разберем слово по составу, тогда все будет видно.

Слово шаловливый. Основой слова шаловливый является ШАЛОВЛИВ. Слово шаловливый является прилагательным мужского рода и отвечает на вопрос Какой.

Слово шаловливый состоит из корня ШАЛ, суффикса ОВ, суффикса ЛИВ и окончания ЫЙ. ВОт и получается следующая схема: корень - суффикс - суффикс - окончание, а именно ШАЛ - ОВ - ЛИВ - ЫЙ.

Однокоренные слова к слову шаловливый: шалость, шалить, пошалить и так далее.

Способ образования слова шаловливый - суффиксальный.

Получается в слове шаловливый два суффикса, а именно суффикс ОВ и суффикс ЛИВ.

Для начала произведем морфемный анализ слова "шаловливый".

Какой? Шаловливый. Какая? Шаловливая. Какое? Шаловливое.

Значит окончание будет -ый-.

Остальная часть это основа слова.

Корень -шал- (шалить, пошалим, шалун).

И 2 суффикса -ов-, -лив-.

Суффикс -ов- можно выделить благодаря слову шал-ов-ник. А суффикс -лив- представлен в слове, аналогично словам беречь - береж-лив-ый, счастье - счаст-лив-ый.

Разберем слово шаловливый по составу.

  1. Для определения окончания этого слова зададим вопросы: - какая? - шаловливая - какие? - шаловливые. Получаем окончание -ый-, тогда основа слова -шаловлив-.
  2. Далее определим корень слова, для этого подберем однокоренные слова - шалить, шалун, пошалим. Общая часть - -шал- - это корень слова.
  3. Остаются суффиксы -ов- и -лив-.

Чтобы понять какой суффикс будет в данном слове хочу отметить, что суффикс - это часть слова, которая находится между корнем и окончанием.

Теперь перейдем к слову шаловливый.

-ый - это окончание, достаточно часто встречающееся у имён прилагательных. Шал - корень, это можно проверить подобрав однокоренное слово - шалить.

Суффикс получается - лив.

Для того, чтобы определить количество суффиксов в слове "шаловливый", подберем ряд однокоренных слов - шалить, шалун, пошалить, шаловливый. Итак, всё понятно, корень - шал, тогда в этом прилагательном, кроме корня, есть всего два суффикса -ов- и -лив-, ый - окончание.