Обладают ли томаты противовоспалительными свойствами? Почему?

MarinaV1974 [246K] 2 часа назад

Да,томаты действительно обладают противоспалительным действием. Это связано с их богатым составом, в котором есть целый комплекс полезных веществ.

ЛИКОПИН - Это главный "герой" - мощный антиоксидант, который придаёт томатам красный цвет. Исследования показывают,что он помогает снижать воспаление.

Другие антиоксиданты.В томатах также содержатся зета - каротин,фитоин,фитофлуин,и флавоноид нарингиин (особенно в кожице).Они тоже участвуют в подавлении воспалительных реакций.

Полифинолы.Эти соединения взаимодействуют с биологическими путями, которые запускаются, и могут быть эффективны при хроническом заболевании, например, при жировой болезни печени.

Комплекс этих веществ способен - снижать уровень провоспалительных медиаторов ( например реактивных форм кислорода)- подавлять выработку провоспалительных цитокинов.

Влиять на сигнальные пути,связанные с оксидом азота.

Есть и конкретные примеры: Эксперименты показывают, что томатный экстракт может уменьшить воспаление в клетках печени, а томатно - соевый сок в исследовании. Снижал концентрацию некоторых правоспалительных белков у людей с ожирением.