Как родился сорт томатов "черри"?

Fed [503] 13 лет назад

Всегда такие мелкие помидоры считали не сортовыми.

Томаты сорта "Черри", что с английского переводится как вишня, были выведены совершенно случайно, селекционерами Израиля, когда они пытались получить сорта томатов, которые прекрасно переносят засушливый и жаркий климат. Такие сорта, которые не погибают во время засухи и у которых плоды не лопаются от жары.

Как побочный продукт селекционной работы, были выведены томаты с плодами весом менее 25 грамм. Именно столько весят томаты сорта "Черри". Хотя точнее будет говорить не сорт, а вид томатов "Черри". Сюда входят засухоустойчивые томаты с небольшой корневой системой и весом менее 25-ти грамм. Это могут быть как круглые, так и вытянутые плоды. Которые могут быть красными, желтыми, оранжевыми, розовыми, коричневыми и даже черными.

Как я уже писала выше, сорт "Черри" был получен в результате неудачной селекционной работы. Но неожиданно, на этот сорт томатов обратили свое внимание воротилы ресторанного бизнеса, которые начали покупать томаты этого сорта для своих ресторанов за их сладкий вкус и за то, что они способны храниться по несколько месяцев, без потери товарного вида и ухудшения вкусовых качеств.

Растут эти томаты на кусту гроздьями, по 6-10 штук, по этому их удобно собирать сразу с веточкой. Такие томаты способны плодоносить даже в обыкновенных цветочных горшках, на подоконнике обыкновенной квартиры.

система выбрала этот ответ лучшим

Этот сорт выведен в 1973 \Израиль\

с целью замедленного созревания и хранения в жарком климате .

Fed [503]
Из всех томатов в магазине сейчас они наиболее сладкие(если можно так выразится).  —  13 лет назад
[пользователь заблокирован] [21.1K]
должно быть без ''ускорителей'' процесса того и сладкие  —  13 лет назад
комментировать

В 20-30-е годы XX века в Южной Америке был найден и описан сорт дикорастущих томатов под названием Lycopersicon esculentum cerasiforme (что в переводе означает "вишнеподобный съедобный томат"). Это были мелкие томаты размером с вишню. В 40-50-х годах селекционеры начали скрещивать эти дикие вишневидные томаты с культурными сортами, чтобы получить продуктивный гибрид. В 1960-70-х годах в результате селекции появился коммерческий сорт томатов под названием "Черри" с характерными мелкими сладкими плодами.