Итальянская лазанья это тонкие слои теста, которые делают обычно из муки, из твердых сортов пшеницы, между которыми находится начинка. Которая может быть любой, но чаще всего её делают из свино-говяжьего фарша и сыра пармезан, моцарелла или рикотта, с добавлением пряностей и соуса болоньезе или бешамель. Иногда, вместо мясного фарша, туда могут добавлять морепродукты (рыба, креветки, мидии, гребешки, грибы и разные овощи).
Само слово «лазанья», изначально обозначало не кулинарное блюдо, а специальную посуду для запекания продуктов в печи. Тем более, что слово это не итальянское а греческое.
Не в прямом смысле копией, но несколько отдаленные аналоги итальянской лазаньи есть в кухнях многих народов мира.
В Греции, это будет национальное блюдо называлось "лагана".
В России и Украине, довольно близким аналогом к лазаньи будет слоеный мясной пирог.
Чуть более сильно отличающиеся от лазаньи, но не менее вкусные и довольно близкие будут пирожки с мясом, чебуреки и блинчики с начинками.
У народов Кавказа немного похожим блюдом будет шаурма.
В азиатских странах есть такое как ..., название не знаю, в котором вместо слоев из теста, используют слой из манки.