Какие типично весенние блюда существуют в кухнях разных стран?

Irina L [219K] 4 месяца назад

Жду с нетерпением сезона черемши/нем. Bärlauch/ и спаржи/нем. Spargel/: самые разные, невероятно вкусные и полезные блюда из этих овощей едят в Германии только весной.

Салаты, запеканки, супы, роскошные гарниры и основные блюда, соусы, пироги, песто и т.п.

Например, весной без супа из черемши или спаржи с картофелем и соусом холандезе невозможно представить и домашнее, и ресторанное меню.

Мой супчик-крем из черемши и спаржа с картофелем и ветчиной парма под домашним соусом беарнез.

А какие типично весенние блюда есть в других странах?

бонус за лучший ответ (выдан): 5 кредитов

Люблю весной готовить блюда из шпината. Зелёный вид блюда уже вывывает ассоциации с весной. Покупаю его замороженным, резанным, в пачках, чтобы не надо было самой мыть, варить и измельчать.

На первое я готовлю щи из шпината. Думаю, что это блюдо русской кухни. Обычные щи, как летом из щавеля. Сначала варю бульон из курицы с лавровым листом, потом добавляю картошку. Можно взять любое мясо, но мы стараемся красное мясо не есть. Лук и морковку пассерую на сковородке. Добавляю в бульон болгарский перец, помидоры, очищенные от шкурки. А для кислоты - томат. Кому нравится покислее, может добавить винный уксус. Всё это выкладываю в кастрюлю, варю на медленном огне. Минут за десять до окончания варки щей, добавляю много кинзы, чеснок и солю. Подаю со сметаной, в каждую тарелку кладу яйцо, поделённое напополам.

Из шпината получается очень вкусное блюдо с яйцом. Сначала вы жарите на сковородке лук до золотистой корочки, добавляете измельченные помидоры без шкурки, тушите. Затем выкладываете шпинат из пачки, взбиваете два яйца и заливаете шпинат, солите, перчите, накрываете крышкой. Через пять минут блюдо готово.

Шпинат хорош в грузинском национальном блюде, которое называется пхали. Это шпинат с грецкими орехами. Шпинат нужно разморозить, обязательно отжать сок. Грецкий орех измельчить в комбайне или блендером. Добавить выжатый через чеснокодавилку чеснок, измельченную зелень кинзы, хмели сунели, грамм пятьдесят винного уксуса, черный и красный перец молотый и посолить. Хорошо вымесить и выложить на тарелку. Украсить зернами граната.

система выбрала этот ответ лучшим

Обожаю этот сезон за такие блюда свежесть, аромат, лёгкость… суп из черемши просто мечта, а спаржа с таким соусом уже уровень ресторана дома.

Щи зеленые из крапивы. Первый весенний салат - зелень, редис со сметаной. Первый зеленый лук, который как только снег стаял, то и сразу вылез - начинка в пирожки с крутым яйцом. Или его же на хлеб черный с килечкой - в начале дачного сезона солнышко на улице припекает, куртки вон, травка начинает зеленеть, первоцветы появляются, птицы щебечут, весенний ветер, облака - красота