Поправлю: не "в стране", а в языке.
Кстати, очень удобно для тех, кто только пристпает к изучению этого языка как иностранного: никогда не спутаешь существительное с таким же глаголом (конечно, если слова находятся не в абсолютном начале).
Этот язык - немецкий, являющийся государственным для нескольких стран. В их числе Австрия, Германия, Лихтенштайн, Швейцария.
Так было, конечно, не всегда, а причин несколько.
Этот процесс берёт своё начало в 8 веке, когда большие буквы стояли только в начале текста. Далее она появилась в личных именах, потом важные нарицательные существительные (напр., "король"/нем. Koenig/ и "дерево"/нем. Baum) стали писаться с большой буквы. В старинных рукописях встречаются случаи такого написания и особо важных наречий/прилагательных и местоимения (напр., "красивый", "красиво"/нем. schoen, "все", нем. alle).
Это первая причина, когда целью использования прописных/заглавны/больших букв вполне ясна - визуальное выделение важных слов в тексте.
Процесс всеобщего внедрения заглавных букв в середине текста был длительным. Происходил он по принципу важности в жизни грамотных людей: сначала слова "бог" и "чёрт" (нем. соответственно Gott und Teufel), абстрактные понятия, часто религиозные (напр., "надежда"/нем. Hoffnung/, "молитва"/нем. Gebet/, затем названия профессий, должностей, домашних животных.
Причина вторая, которую отмечают исследователи - писались с большой буквы слова в тематических текстах, несущие основной смысл. Напр., в старинных рукописях о возделывании садов/огородов (обычное дело при монастырях), слова "растение"/нем. Pflanze/, "лопата"/нем. Spatel/ и др. написаны с большой буквы. Это значит, долгое время заглавная буква внутри предложения писалась по желанию, по выбору пишущего, используя её, человек показывал свои приоритеты и их важность. Интересно, что в протоколах в "ведьминых процессах" более 70% написаний с большой буквы приходится на слова, называющие сверхъестественные силы.
Третья причина, вероятно, связана с грамматикой немецкого языка, с закреплёнными местами членов предложения: как правило, субъект предшествует объекту. Напр., сущ-е "кошка" как субъект/подлежащее/ и как прямой объект/прямое дополнение/ Кошка сидит на дереве/Die Katze sitzt auf dem Baum/ Я глажу кошку/Ich streichle die Katze). Именно с подлежащего и прямого дополнения началось орфографическое закрепление большой буквы в существительных.
Впервые практическое написание всех имён сущ-х с заглавной буквы вне зависимости их значения и позииции в предложении было введено в немецкий язык ещё в 17 веке. При этом вплоть до начала 20 века не считалось ошибкой написание сущ-х и со строчной/маленькой буквы. Кстати, Якоб Гримм был противником написания всех сущ-х без разбора с большой буквы, называя это злоупотреблением и педантичной вредной привычкой немцев/den gleichverwerflichen misbrauch..., der unserer pedantischen unart/.