Считается, по последним данным, что возраст Солнечной системы составляет примерно 4,57 миллиарда лет.
Восемь основных планет входят в состав Солнечной системы (и пять карликов). Если смотреть от Солнца, то расположение планет Солнечной системы будет выглядеть следующим образом: Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран и Нептун.
Ещё не так давно считалось, что их 9 а не 8, но с 24 августа 2006 года Плутон был признан крупнейшей карликовой планетой, и, в соответствии с этим, основных планет стало на одну меньше, то есть их осталось только восемь.
Планеты по своим физическим свойствам можно разделить на земную группу и планеты-гиганты.
К земной группе относятся планеты плотные, которые состоят из металлов и минералов и сравнительно небольшие в размерах.
Это следующие планеты:
- Венера
- Земля
- Марс
- Меркурий (самая близкая к Солнцу планета)
Планеты-гиганты в основнсм состоят из газов и льда и они во много раз больше планет земной группы.
К ним относятся (по удалению от Солнца):
- Юпитер
- Сатурн
- Уран
- Нептун
А звезда у нас одна - это Солнце.
Если подоробнее: это звезда класса "жёлтый карлик".
В составе Солнца 98% её массы приходится на водород и гелий, но кроме них в составе нашей звезды также содержатся все известные химические элементы. Считается, что Солнце ярче, чем 85% других звёзд во всей нашей Галактике, на поверхности Солнца температура превышает 5 700° по Цельсию.
По объёму Солнце примерно в 110 раз больше нашей планеты Земля, а его масса его примерно в тысячу раз превышает массу всех планет Солнечной системы, вместе взятых. Именно благодаря этой звезде, а точнее теплу и солнечному свету, которые приходят от неё, на нашей планете и существует жизнь.