Почему рис плохо варится в молоке?

Илдаш [212K] 4 месяца назад

Обратил внимание на то что рис в воде варится быстрее чем в молоке, в чем причина?

Может быть есть какие то кулинарные хитрости?

Потому что в молоке все крупы плохо развариваются и дольше варятся из-за более плотной структуры молока, которое содержит белки, жиры и сахар, замедляющие проникновение жидкости в зерно. Это известно очень давно. Молочные каши варятся сначала на воде, потом вода сливается и добавляется горячее молоко. Чтобы каша была вкуснее, кастрюлю снимают с огня и укутывают в полотенце или ставят в горячую духовку, чтобы она, каша, упрела.

модератор выбрал этот ответ лучшим

Потому, что вода и молоко - абсолютно разные субстанции. Вода, это вода, а молоко, это еда.

Для разваривания/распаривания круп используют воду, а молоко можно использовать лишь, как финишную добавку, для придания блюду специфического молочного привкуса.

Грамотный повар/кулинар никогда не станет варить кашу на молоке.

Могу дать практический совет, как варить рисовую кашу.

Берете стакан риса, лучше круглозерного, промываете хорошенько и в кастрюлю.

Наливаете 2 стакана воды и варите, пока вода не выкипит.

Затем вливаете 0,5 литра молока, соль, сахар, даёте закипеть и варите 10-12 минут.

Когда сварится - кусочек сливочного масла и дать постоять минут 15. Всё!

При варке риса в воде мы, как правило, выставляем более высокую степень кипения, т к вода не пригорает. А при варке в молоке приходиться за этим следить, иначе молоко или пригорит, или выкипит.

Как я понимаю, вы варите рисовую кашу на молоке. Есть такой лайфхак: сначала рис варите в воде почти до готовности, а потом перекладывайте в кипящее молоко и довариваете.

Некоторые смешивают молоко и воду сразу.

Прежде всего лучше варится круглозерный рис. Основное в решении такого вопроса - это рис, количество крахмала, содержащееся в нем, а не молоко. Существуют круглозерные и длиннозерные сорта риса.

Также молоко нуждается в практически непрерывном помешивании, иначе оно просто пригорает, вода не пригорает. Не нужно также при варке риса делать пламя, нагрев слишком сильным. Рис нужно варить на так называемом "медленном огне", не спешить, тогда рисовая крупа сможет как следует размягчиться и провариться.