Как плести французскую косичку и в чём её отличие от простых косичек?

Elden [737K] 13 лет назад

обычная коса плетется из трех прядок, на которые делятся волосы в начале плетения. а французская коса (она же "колосок") плетется из меняющихся прядок: вначале лишь небольшая прядь делится на три части, а в процессе плетения в косу вплетаются все новые волосы.

система выбрала этот ответ лучшим

Хорошо расчёсываем волосы, слегка их увлажняем, и зачёсываем назад. Если волос тоненький, то делаем лёгкий начёс, чтобы волосы стали более объёмными (для густых волос это не требуется).

Плетём сверху, начиная со лба. Для этого сначала возьмите в области лба большую прядь, которую затем делим на три пряди поменьше. Чем больше пряди, тем более объёмная коса будет в результате. Чем меньше пряди, тем, соответственно, тоньше коса.

текст при наведении

Плетём косу как обычно, собирая последующие пряди с боков и вплетая их в общую косу. Мелкую прядь, которая снизу, при этом подхватываем большим пальцем и вплетаем в общую косу. В это время левой рукой мы держим среднюю и левую прядь.

текст при наведении

Большую прядь, которая образовалась справа, переплетаем с той, что посередине.

текст при наведении

Теперь просто повторяем действия, при этом большим левым пальцем подхватываем теперь прядь, которая снизу, вплетая её в большую косу.

текст при наведении

Прядь, которая слева, переплетается с той, что посередине. Теперь меняем левую и правую руки, и по очереди вплетаем боковые пряди до тех пор, пока не дойдём до низу, где волосы заканчиваются.

текст при наведении

Добравшись до низу, можно косичку зафиксировать резинкой (или заколкой) или плести дальше.

текст при наведении

У сегодняшней французской косы есть разные варианты, например в её расположении, или их количестве на голове, можно заплести не только одну, а пару или даже несколько. Можно заплести косу несколько небрежно - пусть некоторые пряди немного растрёпаны, не помешает пару "петухов". За счёт чуть взъерошенного вида причёска станет только ещё более индивидуальной, особенной.

А вот есть и два обучающих видео ))

а здесь - Французская коса "наоборот"